Митрополит Никодим освятил новые купола и кресты для Свято-Симеоновского собора

3 августа 2018 года митрополит Челябинский и Миасский Никодим совершил чин освящения новых куполов и крестов для Свято-Симеоновского кафедрального собора. Богослужение состоялось в церковном дворе. После окропления святой водой начался подъём куполов и крестов.

В последний раз купола и кресты на Свято-Симеоновском храме меняли в конце 80-х годов XX века. За 30 лет деревянные конструкции, на которых держались прежние купола, успели прийти в негодность. Новые же, которые изготовило челябинское предприятие «Благострой», установлены на металлическом каркасе. На их создание ушло порядка трех месяцев.

Отметим, что несколько старых куполов по благословению правящего архиерея переданы недавно образованным приходам. Они украсят временные молитвенные помещения, в которых совершаются богослужения в период строительства постоянных храмов.

Производитель новых куполов дает им 50-летнюю гарантию. Это значит, что свидетелями аналогичного события, возможно, станут лишь внуки и правнуки современных прихожан Свято-Симеоновского храма.

Пресс-служба Челябинской епархии