Состоялось очередное заседание Епархиального совета

23 января 2019 года, под председательством епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, состоялось очередное заседание Епархиального совета. Владыка поздравил всех присутствующих с прошедшими праздниками Рождества Христова и Крещения Господня и рассказал о проведении Рождественских праздников на территории епархии.

Затем обсуждались планы на 2019 год и положение текущих церковных дел.

Епископ Викентий рассказал членам Совета о решениях, принятых на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, имевшем место

28 декабря 2018 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Особую озабоченность по-прежнему вызывают тяжелые последствия антиканонического и преступного вторжения Константинопольского Патриархата на каноническую территорию нашей  Церкви. Правящий архиерей Златоустовской епархии просил обратить внимание епархиального духовенства и мирян на содержание синодального постановления №98, которое касается этого вопроса.

Владыка также просил довести до всех священнослужителей информацию о новых утвержденных редакциях  ряда богослужебных текстов, которые Священный Синод утвердил к общецерковному употреблению.                         

В продолжении заседания Епархиального совета были также рассмотрены «Положение о благочиннических округах, входящих в состав епархий, и о благочинных» и документ «Священнослужение монахов в женских монастырях». Епископ Викентий обсудил с членами Епархиального совета ряд дисциплинарных вопросов. К сожалению, некоторые священнослужители, к которым применяют меры церковно-административного характера, не выражают должного раскаяния и не желают возвращаться к своему послушанию.                                                                                                              

В совещании приняли участие: секретарь Епархиального совета архимандрит Иннокентий (Третьяков), секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, благочинные Ашинского округа протоиерей Сергий Найдюк и Кусинского протоиерей Леонид Малых.                                                                                                             

В заключении заседания епископ Викентий поблагодарил всех участников за плодотворную работу и пожелал всем и далее активно трудиться на ниве церковной.

Пресс-служба Златоустовской епархии

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *