Пасхальное богослужение в Серафимовском кафедральном соборе

В ночь с 27 на 28 апреля 2019 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию в Серафимовском кафедральном соборе г.Златоуста.
 
Владыке сослужили:  секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, соборный ключарь архимандрит Фаддей (Чередниченко), руководитель отдела по Церковной благотворительности и социальному служению иерей Николай Невзоров, иеромонахи Михаил (Мамчур) и Герман (Мягченко), диаконы Андрей Старлытов, Александр Шамсутдинов, Роман Шаяхметов и иеродиакон Савва (Маня). Собор был переполнен молящимися, большинство из которых причастились Святых Христовых Тайн.
 
Пасхальное богослужение посетили: глава Златоустовского городского округа В.А.Жилин с супругой, председатель совета депутатов ЗГО А.М.Карюков, руководитель СК «ФОРЭСТ» Ю.М.Пронин с супругой, директор по реконструкции и развитию АО «ЗЭМЗ» А.А.Лыска, генеральный директор ООО «Росоружие» А.В.Николаев, исполнительный директор ассоциации «Горный Урал» К.Н.Дорофеев, председатель общественной палаты ЗГО М.Н.Упит, руководители предприятий, представители общественных организаций и волонтеры молодежных объединений. 
 
За богослужением были возглашены прошения о единстве Православия, о сохранении Церкви от разделений и расколов и о мире на Украине.
 
На запричастном стихе протоиерей Дионисий Абрамов огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА. 
 
По заамвонной молитве епископ Викентий освятил Артос.
 
Затем владыка поздравил молящихся со Светлым Христовым Воскресением. Правящий архиерей также пригласил всех жителей города на Пасхальную вечерню, сообщив, что в главный храм Горнозаводского края Челябинской области 28 апреля к 17.00 будет доставлен Благодатный огонь, привезенный от Гроба Господня в Иерусалиме.
 
Пресс-служба Златоустовской епархии

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *