Посещение Центра реабилитации для детей-инвалидов

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, сотрудники социального отдела посетили Центр реабилитации для детей-инвалидов «Особый ребенок»

На протяжении последних лет это учреждение окормляется духовенством епархии. Еженедельно священники причащают воспитанников, здесь регулярно организовываются и проводятся совместные праздники, встречи-беседы и другие мероприятия.

6 декабря 2022 года сотрудники библиотеки «Окна» провели здесь праздник, приуроченный к нескольким событиям — Международному дню инвалидов, премьере гимна организации «Особый ребенок» и Дню рождения Центра, которому в этом году исполнился 31 год. У него уже есть своя история. На празднике вспоминали о том, как трудно было в самом начале: не было своего помещения, не хватало материальных средств. Но были особые дети и рядом с ними — люди с добрым сердцем и желанием сделать жизнь ребят счастливой. Среди них Галина Ульяновна Барковец, Татьяна Ивановна Туранова, Лилия Валерьевна Фазлетдинова, Сергей Алексеевич Головёшкин. Объединившись, добровольцы начали решать проблемы, создавать программы социализации и реабилитации ребят, искать партнеров и единомышленников. Нынешний руководитель организации Л.В.Фазлетдинова сказала важные слова: ««Особый ребенок» — это второй дом для наших детей. Они необыкновенные — они могут всё!».

Завершился праздник наставлениями и добрыми пожеланиями от духовника Елизаветинского сестричества милосердия иерея Сергия Грибанова, а также заместителя руководителя социального отдела Златоустовской епархии Анны Владимировны Милютиной. Священнослужитель обратился с пожеланиями терпения к родителям и педагогам Центра, и преподнес в подарок икону преподобного Сергия Радонежского, кратко рассказав о жизнеописании святого.