В Златоусте прошло Епархиальное собрание

5 декабря 2022 года, под председательством епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, состоялось ежегодное Епархиальное собрание духовенства. Заседание прошло в актовом зале Епархиального управления.

Собрание было открыто общей молитвой. По предложению епископа Викентия присутствующие утвердили повестку дня. Затем правящий архиерей рассказал о текущем положении и подвел итоги уходящего года.

Особое внимание было уделено поручению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА, которое касается поддержки мобилизованных граждан и членов их семей. Владыка поблагодарил духовенство потрудившееся в этом направлении и призвал всех не оставлять молитв об Отечестве и его защитниках, а также продолжать оказывать посильную помощь нуждающимся.

Затем владыка сообщил об изменении в составе Епархиального суда. Его председателем правящий архиерей назначил настоятеля Иоанно-Златоустовского храма кафедрального центра протоиерея Андрея Фоменко. Заместителем остался настоятель Христо-Рождественской церкви г.Юрюзани протоиерей Петр Назаров. Секретарем был назначен настоятель Спасского храма Златоуста протоиерей Григорий Микаелян, судьями остались соборный ключарь архимандрит Фаддей (Чередниченко) и настоятель Кресто-Воздвиженской церкви г.Бакала протоиерей Валерий Дятлов (Усольцев). Владыка сообщил, что старейший клирик епархии протоиерей Анатолий Кривоногов, в связи с преклонным возрастом и невозможностью по состоянию здоровья посещать соборные богослужения был освобожден от должности епархиального духовника. На эту должность был назначен протоиерей Петр Назаров.

Затем с докладами выступили руководители Епархиальных отделов —  религиозного образования и катехизации протоиерей Артемий Ведерников и молодежного Надежда Шпехт.

Руководитель грантовых проектов Ольга Невзорова рассказала о положении дел в Отделе церковной благотворительности и социального служения, а также о сборе помощи беженцам и нуждающимся.

В заключении священнослужители смогли задать владыке вопросы, касающиеся пастырской практики и ведения приходских дел.
Собрание завершилось пением «Достойно есть».