Архиерейское богослужение в кафедральном соборе

28 февраля 2021 года, в Неделю о блудном сыне, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил Божественную литургию в Серафимовском кафедральном соборе г.Златоуста.

Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко), настоятель никольского храма п. Магнитки Кусинского района иерей Алексий Алексеев, иерей Роман Шаяхметов, диаконы Николай Вайсбекер, Александр Шамсутдинов, Андрей Старлытов, Александр Кочергин и иеродиакон Савва (Маня).

За богослужением молились директор по реконструкции и развитию ООО «Златоустовский электрометаллургический завод А.А.Лыска, руководитель Центра казачьей культуры В.Н.Рубцов, президент благотворительного фонда во имя святителя Иоанна Златоуста С.В.Костромин.

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции. Затем епископ Викентий прочел молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую. Проповедь по запричастном стихе произнес иеромонах Герман (Мягченко).

По заамвонной молитве, при пении тропарей «Высшую Небес…» в центр храма был изнесен чтимый образ Пресвятой Богородицы «Отрада и Утешение», перед которым было совершено славление. Эта икона, освященная у Первообраза на святой горе Афон была привезена и подарена Серафимовскому собору Постоянным членом Священного Синода Русской Православной Церкви, главой Среднеазиатского митрополичьего округа митрополитом Ташкентским и Узбекистанским Викентием в сентябре 2018 года.

Затем правящий архиерей обратился к молящимся с архипастырским словом и преподал всем свое благословение.