Архиерейское богослужение в родительскую субботу

26 февраля 2022 года, во Вселенскую (мясопустную) родительскую субботу, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил Божественную литургию в нижнем Покровском храме Серафимовского кафедрального собора.

Его Преосвященству сослужили секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов,  руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко), иерей Александр Шамсутдинов, протодиакон Родион Остапенко  и иеродиакон Савва (Маня).

На сугубой ектении возглашались прошения об избавлении от коронавирусной инфекции,  а также о мире и преодолении междоусобной брани. Затем епископ Викентий прочел молитвы о мире на Украине, а также во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Герман (Мягченко).

По благочестивой традиции, в этот день особо молились обо всех усопших православных христианах. По окончании Литургии была совершена панихида. Затем владыка обратился к молящимся со словом проповеди и напомнил о нашей особой обязанности всегда молится о знаемых нами, родных и близких для нас людях, чей земной путь закончился.