Архиерейское богослужение в Светлую Субботу

22 апреля 2023 года, в субботу Светлой Седмицы, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил Божественную литургию в нижнем Покровском храме Серафимовского кафедрального собора.

Его Преосвященству сослужили соборные клирики.

За богослужением были возглашены молитвенные прошения и прочитана молитва о Святой Руси.

По запричастном стихе было оглашено Пасхальное послание епископа Викентия.

После отпуста литургии был совершен крестный ход. Затем владыка прочел молитву на раздробление Святого Артоса — Пасхального Освященного хлеба и благословил его для вкушения верующим, «яко да вси, вкушающие от него, телеснаго и душевнаго благословения и здравия да сподобятся».

Владыка обратился к молящимся со словом проповеди, поздравил всех с продолжающимся праздником Пасхи и преподал своё архипастырское благословение.

***

Артос в переводе с греческого означает квасной хлеб. Этим словом именуется особый, освященный на праздник Святой Пасхи, хлеб. Артос в продолжение всей Светлой седмицы занимает в храмах самое видное место вместе с образом Воскресения Христова и обносится крестным ходом вокруг церкви. Сегодня, в завершении Пасхальной седмицы, он дробится на части и раздается всем верующим.

Употребление артоса начинается с апостольских времен. Священное Писание говорит нам о том, что в сороковой день по Своем Воскресении из мертвых, Господь Иисус Христос вознесся на Небо. Ученики и последователи Христовы находили утешение в молитвенных воспоминаниях о Господе. Собираясь на общую молитву, они вспоминали Тайную Вечерю, причащались Тела и Крови Христовых и трапезовали.

Специальное место на таких молитвенных собраниях и трапезах они оставляли для Спасителя. На этом месте, в знак реального пребывания Господа среди верующих в Него, апостолы ставили хлеб. Всем участникам богослужения Артос напоминал о словах Господа, в которых Он именовал Себя Хлебом Небесным, сшедшем с Небес. Подражая апостолам, Церковь установила в праздник Воскресения Христова полагать в храме Артос, как видимое выражение того, что пострадавший за нас Спаситель сделался для нас истинным Хлебом жизни и неразлучно пребывает с нами.

В молитве на освящение этого пасхального хлеба мы просили Господа, чтобы Он всех от Артоса вкушающих, сделал участниками небесного благословения и всякую болезнь и недуг от нас Своею силою удалил, здравие всем подавая. Молитвенные ходатайства о даровании благословения и душевного и телесного здоровья возносились и при его раздроблении.