Архиерейское богослужение в Саткинском соборном храме

21 мая 2019 года, в день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил Божественную литургию в Никольском соборном храме г. Сатка.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Саткинского округа иерей Александр Коротовский,  наместник Воскресенского мужского монастыря п. Иструть игумен Сергий (Ушаков), настоятель собора протоиерей Евгений Хватков, настоятель Кресто-Воздвиженского храма г. Бакал протоиерей Валерий Усольцев,  протоиерей Димитрий Гудков, руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко), иерей Георгий Игнатьев, иеромонах Тихик (Борзов), настоятель Вознесенской церкви села Айлино иерей Георгий Рухтин, диаконы Сергий Кочетов, Андрей Старлытов, иеродиакон Савва (Маня).

На сугубой ектении были возглашены прошения о единстве Православия, о сохранении Церкви от разделений и расколов и о мире на Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнёс иеромонах Герман (Мягченко).

По окончании богослужения епископ Викентий поздравил всех богомольцев с продолжающимся праздником Пасхи, рассказал о жизни и трудах апостола Иоанна Богослова и его значении в жизни каждого православного христианина. Так же владыка передал в дар настоятелю второго кафедрального собора протоиерею Евгению Хваткову портрет последнего императора страстотерпца Николая II.

Всем молящимся были розданы небольшие открытки с изображением памятника императору, воздвигнутого на территории Серафимовского кафедрального собора г. Златоуст.