Благочинные двух округов Златоустовской епархии приняли участие в курсах повышения квалификации

С 5 по 9 февраля 2018 года в Екатеринбурге по благословению Святейшего Патриарха Кирилла во второй раз прошли курсы повышения квалификации для руководителей и сотрудников социальных отделов. В этом году большая часть участников приехала из Казахстанского и Среднеазиатского митрополичьих округов, к ним также присоединились представители и некоторых епархий Уральского федерального округа. Руководитель социального отдела нашей епархии иерей Николай Невзоров уже прошел обучение по этой программе в 2017 году, поэтому  по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, в этот раз на курсы были направлены благочинные Катав-Ивановского округа протоиерей Александр Симора и Саткинского округа иерей Александр Коротовский. Первый день социальной практики начался с общей встречи всех участников в паломническом центре «Ганина Яма», которую провели диакон Игорь Куликов, руководитель направления обмена опытом Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, и Наталья Савина, помощник руководителя профильного отдела Екатеринбургской епархии.

На практике участники познакомились с работой церковных и государственных социальных объектов, поучаствовали в практических мастер-классах и психологических тренингах, смогли получить опыт ухода за лежачими больными. Состоялось посещение ряда церковных и государственных социальных объектов. Среди них – посты милосердия в детском доме-интернате для умственно отсталых детей и в травматологической больнице. Также участники смогли задать свои вопросы руководителям православного приюта «Нечаянная радость» для женщин с детьми в кризисной ситуации, епархиального центра гуманитарной помощи и обители милосердия. Выездное мероприятие с посещением Центра духовного попечения было организовано в г. Ревда Свердловской области (социальный проект реализуется Благотворительным фондом «НИКА» совместно с Екатеринбургской епархией, направлен на оказание помощи людям в преодолении негативных социальных зависимостей (наркомания, токсикомания, игромания, алкоголизм).

Завершились курсы повышения квалификации вручением участникам сертификатов о прохождении обучения за подписью руководителя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московской Патриархии епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона.