Благочинный округа посетил пострадавших на пожаре в г.Сатка

Благочинный Саткинского округа иерей Александр Коротовский утром 22 июня 2019 года прибыл на место пожара, произошедшего накануне ночью в жилом многоквартирном доме по улице Кирова.

Придомовая территория была оцеплена сотрудниками полиции, на месте пожара, который удалось потушить только к 7 часам утра, работали расчеты МЧС Сатки и Златоуста. Священник пообщался с жильцами, по мере сил старался утешить людей, основным горем которых было то, что пострадали и пришли в негодность мебель, техника, повреждена отделка квартир. Дом сам по себе достаточно ветхий, некоторые семьи недавно закончили ремонт в своих квартирах.

В ходе беседы с пожилой хозяйкой одной из квартир, которая посетовала отцу Александру на то, что испортился ее глюкометр, которым она часто пользуется из-за болезни. Было принято решение приобрести его за счет церковных средств и подарить новый медицинский аппарат нуждающейся.

На данный момент часть жильцов размещены у родственников и в центре временного проживания. Несколько человек остались в своих квартирах, но, ввиду отсутствия электроэнергии и водоснабжения, они испытывают проблемы с приготовлением пищи. Настоятель Никольского собора протоиерей Евгений Хватков предложил организовать выездной пункт питания во дворе дома, полноценный обед будет выдаваться в 12:00. Особенно это актуально для пожилых и маломобильных жильцов, которые не имеют возможности ходить в столовую администрации Саткинского муниципального района, где обеды уже организованы. Все нуждающиеся также получат вещевую помощь в Епархиальном гуманитарном центре.