Правящий архиерей совершил богослужение Рождественского сочельника

6 января 2019 года, в Неделю 32-ю по Пятидесятнице и Навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Серафимовском кафедральном соборе г.Златоуста.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Епархиального совета архимандрит Иннокентий (Третьяков),  благочинный Катав-Ивановского округа протоиерей Александр Симора, протоиерей Димитрий Кальда, иеромонах Герман (Мягченко),  диаконы Николай Вайсбекер, Александр Шамсутдинов, Евгений Зубов, Роман Катаев, Андрей Старлытов, а так же иеродиаконы Савва (Маня) и Никодим (Ильин).

Соборный храм был полон молящихся, многие из которых приняли Святые Христовых Таин.

В сугубую ектению была включена молитва о здравии пострадавших при обрушении дома в городе Магнитогорске «Врачу душ и телес, сo умилением в сердце сокрушеннем к Тебе припадаем и стеняще вопием Ти: исцели болезни, уврачуй страсти душ и телес рабов Твоих при обрушении дома во граде Магнитогорске пострадавших».

Также были вознесены прошения о единстве Православия и сохранении Церкви от разделений и расколов, о мире на Украине.

За Литургией владыка рукоположил диакона Владимира Сафонова, выпускника кафедры теологии Южно-Уральского государственного университета, учащегося Екатеринбургской Духовной семинарии, клирика Казанско-Предтеченского храма города Катав-Ивановска в сан иерея.

Проповедь перед причастием произнёс иеромонах Герман (Мягченко).

По окончании литургии была совершена уставная Великая вечерня, в завершение которой, на середине храма были пропеты тропарь и кондак праздника Рождества Христова. Владыка прочитал молитву и освятил коливо, которое было роздано богомольцам.

Обращаясь к молящимся со словом проповеди, епископ Викентий объяснил смысл слова «сочельник» и поздравил всех присутствующих с наступающим праздником  Рождества Христова.