Богослужение в Иоанно-Златоустовском храме

В пятницу первой седмицы Великого поста, в празднование великомученика Феодора Тирона в Иоанно-Златоустовском храме кафедрального центра, по окончании  Божественной литургии, настоятель прихода протоиерей Андрей Фоменко совершил пение канона. Прихожане помолились угоднику Божию, после чего было освящено коливо, которое раздали всем молящимся. Протоиерей Андрей в проповеди рассказал молящимся о смысле этого обычая, который совершается  в память о событии IV века.

В 362 году император Юлиан Отступник в насмешку над христианами приказал тайно окропить идоложертвенной кровью все съестные припасы, продававшиеся на рынках Антиохии. Отступник от христианской веры хотел таким образом осквернить верующих, которые строго постились в первую неделю Великого Поста. Но великомученик Феодор, сожженный в 306 году за исповедание веры Христовой, явился во сне епископу Евдоксию, рассказал об этом распоряжении Юлиана и дал совет вместо оскверненной пищи употреблять в течение недели коливо.