Богослужение в Великую Среду

12 апреля 2023 года, в Святую и Великую Среду, по благословению архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил последнюю в текущем году Литургию Преждеосвященных Даров в Преображенском соборе г.Бендеры.

Владыке сослужило местное духовенство и гости священнослужители в сане.

По окончании богослужения владыка совершил отпевание своего отца Владимира Николаевича Брылеева, отошедшего ко Господу 9 апреля.

Перед началом отпевания в храм прибыл архиепископ Савва, который возложил ко гробу букет цветов. Затем владыка-хозяин выразил соболезнование епископу Викентию в связи со смертью родителя. В алтаре собора между архипастырями состоялась краткая беседа.

По окончании отпевания было совершено погребение почившего на семейном участке старого городского кладбища, где епископ Викентий совершил литию.

На поминальной трапезе слова поддержки в адрес владыки были высказаны заместителем председателя Верховного Совета ПМР Г.М.Антюфеевой, президентом Приднестровского государственного университета С.И.Берилом, наместником Вознесенского Кицканского мужского монастыря архимандритом Паисием, А.С.Щербой, сопредседателем Общественного совета по культуре, советником архиепископа Тираспольского, директором Центра исследования культурно-исторического и духовного наследия Приднестровья Н.В.Дымченко, представителями казачества и другими участниками погребения.