Богослужение Великой Субботы

Великая Суббота для верующих это и скорбный, и радостный день: Христос еще лежит во гробе, еще не настало Воскресение, но всё уже наполнено предпасхальной радостью. В этот день Церковь воспоминает телесное погребение Иисуса Христа и сошествие Его во ад. Тело Христа сняли с Креста, умастили его благовониями, обвили плащаницей и положили в новой погребальной пещере в саду Иосифа.
15 апреля 2017 года епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил вечерню в соединении с Литургией Василия Великого в Серафимовском кафедральном соборе г.Златоуста. Владыке сослужили: секретарь Епархиального совета протоиерей Александр Кривоногов, секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, иеромонах Герман (Мягченко), иерей Алексий Алексеев. Диаконский чин возглавил диакон Владимир Мицкана. Во время богослужения по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла была вознесена молитва о мире на Святой Земле. По заамвонной молитве епископ Викентий освятил хлеб и вино.