ЧОУ ДО «Православная школа» г.Златоуста получит Президентский грант

ЧОУ ДО «Православная школа» является единственным конфессиональным учебным заведением в Челябинской области, которое работает по программе группы продленного дня для учащихся начальных классов. Его учредителем является Серафимовский кафедральный собор г.Златоуста. Родители знают о преимуществах школы – дети всегда находятся под присмотром, заняты кружковой работой, а опытные педагоги помогут им сделать домашнее задание.

Основной упор в плане духовно-нравственного воспитания сделан на беседы со священниками, которые разговаривают с детьми на различные интересные и поучительные темы.

На уроках дополнительного образования для развития мелкой моторики рук дети занимаются бисероплетением, лепкой из глины и пластилина. Для художественного и эстетического развития предусмотрены уроки хореографии, хорового пения, изобразительного искусства, бумагопластики. Чтобы ребята были сильными, смелыми и ловкими, введены уроки ритмики и спортивные занятия.

15 июня 2020 года на заседании Координационного комитета подведены итоги второго конкурса Фонда Президентских грантов. Одним из лидирующих направлений по количеству победителей стала поддержка проектов в области науки, образования, просвещения. Среди этих грантов и инициатива ЧОУ ДО «Православная школа» Златоустовской епархии — программа организации групп социальной адаптации для детей-сирот, ребят с особенностями развития, учащихся МАОУ «Школа-Интернат №31» и для участников клуба «Особый ребенок». Сумма поддержки составит 1 215 574 рублей.

Основная задача проекта — обучение детей с особенностями в развитии социальным навыкам. Уникальность программы заключается в применении инновационных методик и технологий. По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, в рамках гранта запланированы следующие мероприятия:

1) Проведение занятий по рисованию и театральному мастерству в кабинетах с работающей галокамерой и соляной пещерой.
2) Установка единственной в городе комнаты с бактерицидными свойствами, пескотерапией и компьютерным классом для детей с особенностями развития.
В рамках реализации проекта будут также приобретены адаптированные компьютеры с выходом в сеть Интернет для детей с ОВЗ для расширения их навыков.

Занятия для «особых детей» будут проводится по пяти направлениям:
1) Занимательная кулинария.
2) Шумовой оркестр.
3) Правополушарное рисование.
4) Музыкальный театр.
5) Компьютерные навыки.
В дальнейшем планируется распространение данного опыта на другие благочиния Златоустовской епархии.

Все фотографии из «архива школы»