Чтение 12 Страстных Евангелий

Вечером 13 апреля 2017 года, в канун  Страстной Пятницы, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил утреню Великой Пятницы с чтением 12-и Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа в Серафимовском кафедральном соборе г.Златоуста. Это богослужение посвящено благоговейному воспоминанию спасительных страданий и крестной смерти Богочеловека. Каждый час этого дня есть новый подвиг Спасителя, и отголосок этих подвигов слышится в каждом слове богослужения.
Его Преосвященству сослужили: секретарь Епархиального совета протоиерей Александр Кривоногов, секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, иеромонах Герман (Мягченко), иерей Алексий Алексеев, диаконы Владимир Мицкан, Павел Семенов и Сергий Кочетов. По окончании утрени верующие поклонились Распятию, выставленному на середине храма. Епископ Викентий обратился к молящимся с архипастырским словом.

Страстные Евангелия:
1. Иоанн 13:31-18:1 (Прощальная беседа Спасителя с учениками и Его молитва на Тайной вечери).
2. Иоанн 18:1-28 (Взятие под стражу Спасителя в Гефсиманском саду и страдания Его у первосвященника Анны).
3. Матфей 26:57-75 (Страдания Спасителя у первосвященника Каиафы и отречение Петра).
4. Иоанн 18:28-40, 19:1-16 (Страдания Господа на суде у Пилата).
5. Матфей 27:3-32 (Отчаяние Иуды, новые страдания Господа у Пилата и осуждение на распятие).
6. Марк 15:16-32 (Путь Господа на Голгофу и Его крестные страдания).
7. Матфей 27:34-54 (О крестных страданиях Господа; чудесные знамения, сопровождавшие Его смерть).
8. Лука 23:23-49 (Молитва Спасителя за врагов и раскаяние благоразумного разбойника).
9. Иоанн 19:25-37 (Слова Спасителя со креста к Богородице и апостолу Иоанну, смерть и прободение ребра).
10. Марк 15:43-47 (Снятие тела Господа со креста).
11. Иоанн 19:38-42 (Никодим и Иосиф погребают Христа).
12. Матфей 27:62-66 (Приставление стражи к гробу Спасителя).