Делегация Златоустовской епархии примет участие в IX Общецерковном съезде по социальному служению

В помещении временной канцелярии Епархиального управления при Серафимовском кафедральном соборе, под председательством епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, состоялось совещание сотрудников Отдела церковной благотворительности и социального служения.

В мероприятии приняли участие секретарь Епархиального совета архимандрит Иннокентий (Третьяков), руководитель Отдела иерей Николай Невзоров, помощник благочинного Кусинского округа по социальному служению диакон Андрей Старлытов, старшая сестра милосердия Елизаветинского сестричества Ольга Аксёнова.

Основным вопросом повестки так же стало применение и исполнение решения Высшего Церковного Совета от 4 сентября 2019 года. Во все епархии Русской Православной Церкви был направлен документ «Организация социального служения епархии». Участники совещания рассмотрели практические аспекты его применения на местах. Документ направлен в первую очередь на активизацию социальной работы Церкви на епархиальном и приходском уровне.

На совещании был утвержден состав делегации Златоустовской епархии направляющийся на IX Общецерковный съезд по социальному служению, который состоится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 12-14 ноября 2019 г. в Москве.

В форуме примут участие: иерей Николай Невзоров, настоятель Христо-Рождественского храма г. Усть-Катав иерей Евгений Тихоновский, диакон Андрей Старлытов и руководитель социальных грантовых проектов Златоустовской епархии Ольга Невзорова. Учитывая важность данного общецерковного мероприятия, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий лично планирует возглавит епархиальную делегацию.

С 14 по 15 ноября 2019 года в г. Москва также  пройдет слёт православных обществ трезвости епархий Русской Православной Церкви. По благословению епископа Викентия в нем примет участие иерей Николай Невзоров, который является координатором направления по  противодействию алкоголизму и наркомании в Златоустовской епархии.

В ходе совещания владыка обратил внимание на необходимость привлечения молодёжи к делам милосердия и активизации социальной работы в благочиниях и на приходах. В завершении встречи иерей Николай доложил правящему архиерею о проектах, которые будут реализованы в ближайшее время на приходах Горнозаводского края Челябинской области.