Делегация Златоустовской епархии приняла участие в курсах для социальных отделов

21 августа 2017 года в Екатеринбург прибыли представители Златоустовской епархии для участия в краткосрочных практико-ориентированных курсах повышения квалификации для руководителей епархиальных социальных отделов. По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия делегацию возглавил настоятель Никольского храма поселка Магнитка иерей Николай Невзоров.  Мероприятие было организовано Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению Московской Патриархии Русской Православной Церкви. Курсы были рассчитаны на 5 дней (21 — 25 августа) и включали в себя насыщенную программу.

23 августа делегация Златоустовской епархии, приняла участие в соборном богослужении в домовом храме дома-интерната для умственно отсталых детей в г. Екатеринбурге. Божественную литургию возглавил руководитель социального отдела Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко в сослужении духовенства УРФо. По окончании богослужения духовенство и делегация осмотрели дом интернат и пообщались с его маленькими пациентами.

В Успенском соборе г.Екатеринбурга руководитель информационного отдела Светлана Кислова ознакомила с докладом «Взаимодействие со СМИ, работа сайта, выпуск журнала «Православный вестник». Руководитель проекта «Помощь детям» Надежда Бычина и священник Тимофей Гладков, ознакомили с темой «Организация церковной помощи детям, находящимся в стационарных социальных и медицинских учреждениях». Координатор направления «Мама на час» Юлия Белканова, ознакомила с темой «Организация круглосуточного сопровождения».

Далее делегация посетила приход во имя прмц. Елизаветы Федоровны в котором расположен дом милосердия, подопечными которого являются 16 престарелых тяжело больных людей, уход и круглосуточное наблюдение совершают сестры милосердия прихода во главе с иереем Василием Байшеевым.

Во второй половине дня, делегация посетила место стоянки автобуса «Милосердие», в котором раздают одежду и оказывают необходимую помощь всем нуждающимся. Рядом со стоянкой автобуса Милосердие на протяжении многих лет расположена православная благотворительная столовая для малоимущих и бездомных людей. Ежедневно столовую посещает 1600 человек.

После, участники стажировки прибыли в храм 3 святителей, настоятелем которого является иеромонах Виссарион Кукушкин. Особенностью этого храма является то, что все его прихожане слабослышащие и глухонемые люди. Батюшка об организации подобных приходах, и особенности устроения богослужения и духовной жизни данной категории людей.

Закончился день, в доме-интернате «Малахит» где состоялась встреча с настоятелем домового храма интерната протоиереем Георгием Коротковым.