Для участников межмуниципального этапа Епархиального молодежного аналитического клуба «Точка зрения» проведена обзорная экскурсия по Златоусту

Облака слетаются, как птицы,
Шепчется с рябинкой вербный куст.
Хорошо мне тут остановиться
И с горы взглянуть на Златоуст.

(Владимир Суслов)

В апреле 2022 года, на территории Златоустовской епархии состоялся I-й этап молодежного аналитического клуба «Точка зрения», организованный по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, Епархиальным отделом по делам молодежи.

Эта православная дискуссионная площадка действует с 2017 года, в рамках подписанного соглашения, о сотрудничестве в сфере образования и социального партнерства. В этом году аналитический клуб расширил свои границы проведения на весь Горнозаводской край Челябинской области. Участниками I-го этапа стали 36 команд образовательных учреждений из городов Златоуста, Сатки, Юрюзани, Аши и Кусы.

С 12 по 14 мая 2022 года все участники межмуниципального этапа молодежного аналитического клуба «Точка зрения» посетили Златоуст. Для финалистов была проведена обзорная экскурсия по нашему удивительному городу, который был основан в 1754 году, одновременно с железоделательным заводом и назван в честь святителя Иоанна Златоуста. Наш кафедральный центр расположен на границе Европы и Азии, на берегах реки Ай и её притоков. Город со всех сторон окружен горами Южного Урала.

Обзорная экскурсия – это редкая и уникальная возможность, за короткий промежуток времени, получить общее представление и сведения о жизни и деятельности известных златоустовцех. Она стала наградой для финалистов и прошла на старейшем городском виде транспорта — трамвае. Экскурсанты побывали в Серафимовском кафедральном соборе, посетили часовню Иоанна Златоуста на Красной горке и Горный парк имени П.П. Бажова, храм Александра Невского и памятник святым покровителям семьи Петру и Февронии. Экскурсию по достопримечательностям города провела методист по научно-просветительной деятельности городского краеведческого музея Анастасия Сергеевна Князева. Заключительной точкой обзорной экскурсии стало новое здание Епархиального управления и Уральского духовно-просветительского центра «Златоуст», в котором расположен музей истории православия в Горнозаводском крае Челябинской области. Экскурсию по музею для финалистов провел епархиальный древлехранитель, ответственный за организацию и контроль за книгораспространением, и развитием библиотечной системы Златоустовской епархии иерей Алексий Алексеев.

По мнению гостей поездка прошла замечательно и познавательно. Солнечная погода, общение с интересными людьми, новые знания и сведения об истории родного края, о традициях православия — все это оказалось интересным и полезным.

Златоустовская епархия благодарит за оказанное содействие в организации обзорной экскурсии, главу Златоустовского городского округа Максима Борисовича Пекарского и его заместителя по социальным вопросам Наталью Анатольевну Ширкову.

#Златоустовскаяепархия #епископВикентий #православие #духовнонравственноевоспитание #точказрения #дискуссионныйклуб #профилактика #православнаямолодежь #КЦУрФО #ВПМД