Духовенство встретилось со студентами Технологического института в Трехгорном

Трехгорный технологический институт – это филиал федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». Данное учебное учреждение располагается на территории ЗАТО Трехгорный. МИФИ известен не только как один из ведущих ВУЗов нашей страны, но и как университет, в составе которого уже несколько лет действует кафедра теологии.

15 октября 2012 года председатель Отдела внешних церковных связей, председатель Синодальной библейско-богословской комиссии, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святителей Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион принял участие в заседании Ученого совета Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ». На повестке заседания рассматривался вопрос об открытии в НИЯУ МИФИ кафедры теологии. Владыка выступил перед членами Ученого совета с докладом, в котором обозначил, какой должна быть современная кафедра теологии в России, а также ответил на вопросы членов Совета.

Ученый совет единогласно утвердил открытие кафедры теологии в НИЯУ МИФИ и кандидатуру митрополита Волоколамского Илариона в качестве её заведующего. В заключительном слове ректор этого учебного заведения профессор М.Н. Стриханов выразил надежду, что открытая в вузе кафедра может под руководством владыки Илариона стать ведущей в системе светского высшего образования в России.

В настоящее время Златоустовская епархия и ТТИ активно взаимодействуют,  рассматривается вопрос об открытии здесь домового храма в честь вмц.Татианы.

15 февраля 2018 года, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, протоиерей Дионисий Абрамов совершил Божественную литургию в Покровской церкви г.Трехгорный в сослужении храмового духовенства. В этот день по традиции отмечается День православной молодежи. За богослужением молились прихожане и студенты Трехгорного технологического института. По окончании богослужения было совершено славление и прочитана молитва празднику. Протоиерей Дионисий Абрамов огласил Патриаршее обращение по случаю празднования Дня православной молодежи. Затем в помещении приходского духовно-просветительского центра в честь святителя Феофана Затворника состоялась встреча духовенства со студентами ТТИ. Беседа прошла за чаепитием с блинами. На вопросы ребят ответили протоиерей Дионисий Абрамов, иерей Анатолий Романов, иеромонах Тихик (Борзов) и сотрудник ДПЦ И.С.Москвичев.