Экскурсия для детского сада № 36

20 апреля 2017 года воспитанники детского сада №36 пришли на ознакомительную экскурсию в Серафимовский кафедральный собор. На эспланаде ребят встретили члены молодежного отдела. Рассказ о храмовом комплексе начался с истории строительства, особенностях архитектуры и объяснения убранства Церкви. Как только дети вошли в собор, они сразу удивились высоте потолков и простору. Воспитанники принялись тщательно изучать все святыни храма. Малышам отвечали на каждый заданный вопрос: про иконы – зачем они нужны, кто создает подобные «картинки»;  про свечи – для чего их зажигают, почему они ставятся в разных местах и для чего каждый день горят;  про святые мощи – что это такое, откуда они берутся в храме и почему хранят их в специальном ковчеге. Дети слушали внимательно, стараясь уловить каждое слово.
По ходу общения, некоторые ребята рассказали, что были в храме, но так как тут находилось много народа, то не могли его свободно рассмотреть. Члены молодежного актива напомнили, что сейчас идут торжественные дни празднования Пасхи и рассказали детям о евангельских событиях, которые поясняют радость Светлого Христово Воскресенья. Время пролетело незаметно, и воспитатели напомнили, что пора возвращаться. Ребята поблагодарили за теплую встречу и обещали приехать еще раз.

Автор статьи – Вита Коробова.