Епархиальный совет Златоустовской епархии прошел в онлайн-режиме

В связи с ограничениями по посещению общественных мест, из-за угрозы коронавирусной инфекции, большинство мероприятий и совещаний в Златоустовской епархии проводятся в онлайн-режиме. На дистанционную деятельность перешли воскресные школы, священнослужители постоянно консультируют и поддерживают оказавшихся в изоляции прихожан по телефону. Во дни продолжающегося карантина общение часто проходит в формате вебинаров и видеоконференций.

Очередное заседание Епархиального совета под председательством епископа Златоустовского и Саткинского Викентия прошло при помощи видеосвязи, некоторые благочинные и руководители отделов приняли в нем участие по телефону.

Основным вопросом обсуждения стала деятельность церковных учреждений в условиях распространения коронавирусной инфекции. Решались вопросы служения в условиях пандемии.

Епископ Викентий рассказал о перспективах снятия ограничений в контексте предложений по поэтапному выходу из карантина, разработанных Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор). Также владыка поинтересовался возникшими приходскими нуждами и пообещал всем нуждающимся необходимую поддержку. Особое внимание архипастырь уделил исполнению санитарных и иных мер, установленных утвержденной Святейшим Патриархом Московским и всея Руси КИРИЛЛОМ и Священным Синодом Инструкцией настоятелям приходов и подворий, игуменам и игуменьям монастырей Русской Православной Церкви в связи угрозой распространения коронавирусной инфекции.
Секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов сообщил о принятии Государственной Думой ФС РФ в заключительном чтении проекта Федерального закона № 959325-7 «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», направленного на расширение мер налоговой поддержки в новых условиях.
Руководитель социального отдела иерей Николай Невзоров рассказал об организации работы волонтеров в условиях пандемии коронавируса. В настоящее сложное время все благотворительные проекты перестроили работу с учетом изменений, вызванных пандемией коронавируса. Особое внимание было уделено реализации епархиального проекта «Содействие», ставшего победителем конкурса Президентских грантов. Священнослужители и сотрудники социального отдела посещают на дому подопечных Центра «Особый ребенок». Главная цель акции – передача на безвозмездной основе технических средств реабилитации детям с особенностями в развитии.
Грантовый бухгалтер Златоустовской епархии Е.В.Бовкун рассказала о предоставлении субсидий социально ориентированным НКО, помогающим нуждающимся во время пандемии. Бухгалтер Е.В.Панова доложила о работе Комиссии по попечению о нуждающихся священнослужителях, церковнослужителях и работниках религиозных организаций Златоустовской епархии Русской Православной Церкви выделяющей материальную помощь обратившимся клирикам.
Затем епископ Викентий ответил на все вопросы всех участников совещания в режиме удаленной связи и поблагодарил всех за плодотворную работу, пожелал всем здравия, терпения и долгоденствия.