ЕПИСКОП ПЕТР ПОСЕТИЛ КОНЦЕРТ ПАМЯТИ СЩМЧ. ВАСИЛИЯ (НОСОВА)

20 октября епископ Златоустовский и Саткинский Петр посетил премьеру сюиты «Ангел на моем плече», посвященную памяти новопрославленного святого – священномученика Василия (Носова), которая состоялась в Зале органной и камерной музыки «Родина» г. Челябинска.

С приветственным словом к собравшимся обратился глава Челябинской митрополии Высокопреосвященнейший митрополит Челябинский и Миасский Алексий.

Автором музыки и исполнителем на флейте стал Георгий Петрович Анохин, внук святого Василия.

+++++

Справка:
Сюита Георгия Анохина – это серия музыкальных эскизов с программными названиями: «Пролог», «Утро», «Церковь», «Прикосновение», «Вечер», «Эпилог/море» и «Ангел на моем плече». Произведение исполнило джазовое трио: Георгий Анохин — флейта, Константин Щеглов — клавишные, Игорь Борискин — перкуссия, барабаны.

Священномученик Василий (Носов) родился 29 января 1886 г. в станице Екатериновская Ейского уезда Кубанской области в семье казака. В 1915 г. был рукоположен в сан священника. С 1919 г. служил клириком храма апостолов Петра и Павла в Миассе. Не признал обновленческого Высшего церковного управления, вел борьбу с обновленцами. 17 февраля 1937 г. отец Василий был арестован и заключен в челябинскую тюрьму. 2 октября 1937 года «тройка» при Управлении НКВД по Челябинской области приговорила к расстрелу. Был расстрелян 4 октября, похоронен в безвестной могиле. Священный Синод, состоявшийся 24 августа 2023 г. (Журнал №63), принял решение о включении имени священника Василия (Носова), в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской. День памяти священномученика Василия (Носова) – 4 октября.

Фото — пресс-служба Челябинской митрополии