Епископ Викентий почтил память жертв геноцида армян

24 апреля 2019 года, в Среду Страстной седмицы, день памяти жертв геноцида армян, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий почтил память погибших и возложил цветы к армянскому памятному кресту – хачкару, установленному  на территории Серафимовского кафедрального собора .  Обращаясь к собравшимся со словом проповеди, владыка напомнил о многовековой дружбе народов Армении и России. Епископ Викентий также отметил, что мы должны помнить о всех жертвах геноцида армянского народа, так как эти люди пострадали за веру и высоко несли звание христиан.

В этот скорбный день на территории главного храма Горнозаводского края Челябинской области присутствовали предприниматели братья Армен и Андроник Сгояны, представители городского духовенства, армянской диаспоры, муниципальной власти.

***

24 апреля 1915 года в Константинополе начались массовые аресты представителей армянской интеллектуальной, религиозной, экономической и политической элиты. Были арестованы люди разных политических взглядов и профессий: писатели, артисты, музыканты, учителя, врачи, юристы, журналисты, бизнесмены. Аресты видных деятелей армянской общины продолжались с небольшими перерывами до конца мая, при этом никаких обвинений задержанным не предъявлялось. Всего в течение нескольких недель в одном только Константинополе было арестовано около 800 видных армян, из которых уже к концу лета мало кто остался в живых.

24 апреля считается символическим Днем памяти жертв геноцида армян, жертвами которого с 1915 по 1923 год стали около полутора миллионов человек.