Епископ Викентий посетил Коррекционную школу-интернат г.Катав-Ивановска

3 ноября 2022 года, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий посетил Коррекционную школу-интернат г.Катав-Ивановска, где состоялось открытие проекта, ставшего победителем конкурса Фонда Президентских грантов. Программа подготовки воспитанников к самостоятельной жизни «Искусство маленьких шагов» была совместно составлена сотрудниками Епархиального управления, руководством школы-интерната и добровольными помощниками.

Сегодня здесь обучаются 207 ребятишек. Воспитанники могут получить здесь профессии швеи, слесаря-ремонтника, обувщика. Это помогает им подготовиться к самостоятельной жизни.

Особым детям кроме профессионального образования необходим также и комплексный коррекционный подход. Духовенство и сотрудники местного Казанско-Предтеченского храма уже много лет работают с ребятами в рамках программы духовно-нравственного воспитания. Сотрудники Епархиального управления, добровольные помощники и педагоги решили объединить усилия, и создали программу «Искусство маленьких шагов». Сегодня процент воспитанников, которые живут по окончании специальной школы самостоятельной жизнью составляет всего лишь 8%. Программа ставит задачу повысить этот процент на первом этапе хотя бы до 12%.

Проект состоит из трех направлений: социальная и трудовая адаптация, а также духовно- нравственное воспитание. Каждое состоит из нескольких модулей, которые построены по принципу совершенствования и поддержки.

На грантовые средства для мастерских школы-интерната было приобретено специализированное швейное и столярное оборудование.

На торжественном открытии присутствовали глава Катав-Ивановского муниципального района Николай Иванович Шиманович, его заместитель по социально-культурной политике Татьяна Павловна Полушкина и глава городского поселения Андрей Анатольевич Елисеев.

Во встрече также приняли участие благочинный Катав-Ивановского округа протоиерей Александр Симора, заместитель руководителя Епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Анна Владимировна Милютина, педагоги и сотрудники школы-интерната.

Обращаясь к собравшимся, владыка поблагодарил всех потрудившихся и отметил важность данного проекта для социализации детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.