Епископ Викентий поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с 45-летием архиерейской хиротонии

14 марта, в день годовщины архиерейской хиротонии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий направил Его Святейшеству поздравительный адрес, в котором, в частности, говорится:
«Позвольте поздравить ВАШЕ СВЯТЕЙШЕСТВО с 45-летием со ДНЯ ВАШЕЙ АРХИЕРЕЙСКОЙ ХИРОТОНИИ!

Это знаменательное событие, определившее дальнейший ход Вашей жизни на многие годы, произошло в сложный период существования нашего государства. Многочисленные богоборцы стремились не только ограничить богослужение и проповедь Слова Божия, но даже вынашивали мысль о полном запрете деятельности Святой Церкви.

Любой человек призванный, по воле Господа, в это время к архиерейскому и священническому служению, безусловно, выбирал его не для земной славы и почестей, но для того, чтобы отдать все свои душевные и телесные силы для блага Русской Православной Церкви.

45 лет назад будучи Ректором Ленинградских Духовных школ Вы были рукоположены во ЕПИСКОПА Выборгского. Богослужение в Троицком соборе Александро-Невской Лавры в день Торжества Православия возглавил известнейший и особо почитаемый иерарх нашей Церкви, приснопамятный Митрополит Ленинградский и Новгородский НИКОДИМ (Ротов).

С тех пор весь Ваш земной путь связан с нелегким служением в Архиерейском сане. Сейчас, являясь Предстоятелем нашей Церкви, Вы являете пример жертвенной любви к Богу, мудрого управления Большим Кораблем, плывущим по бушующему морю, наставничества к многочисленным нам многогрешным.

Особый период, связанный с распространением коронавирусной инфекцией, также показал всем, что, несмотря на внезапно появившиеся проблемы и трудности, Вы с достоинством несете высокое послушание Патриаршего служения, вдохновляя и укрепляя всех нас.

ВАШЕ СВЯТЕЙШЕСТВО! Позвольте снова пожелать Вам доброго здравия, молитвенной радости, неоскудевающей помощи Божией в великих Первосвятительских трудах, многих и благих лет жизни!».