Епископ Викентий прибыл с визитом в Тираспольскую епархию

По приглашению архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы епископ Златоустовский и Саткинский  Викентий  посетил Приднестровье. Владыку сопровождают секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов и сотрудник епархии В.В.Маня.

Вечером 18 августа 2017 года, накануне великого двунадесятого праздника Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Викентий совершил всенощное бдение в Преображенском соборе г.Бендеры. Его Преосвященству сослужили: благочинный Бразильского округа Аргентинской епархии протоиерей Анатолий Топала, секретарь Тираспольско-Дубоссарской епархии протоиерей Иоанн Калмык, духовник Бендерского благочиния протоиерей Леонид Паскарь, соборное духовенство. Владыка помазал верующих освященным елеем и обратился к ним со словом проповеди.

В своем слове епископ Викентий отметил, что всегда с радостью и трепетом преступает порог Преображенского собора, который ни на один день не закрывал своих дверей для православных верующих ни в годы безбожных гонений, ни во время военных конфликтов. В этом храме владыка был крещен, здесь он начинал свое послушание в качестве алтарника, а затем иподиакона, а затем был тут же рукоположен во иеромонаха. Он помянул уже усопших священников, служивших в соборе и поблагодарил протоиереев Анатолия Топала и Леонида Паскаря, наставлявших его в годы детства и юности. Епископ Викентий передал в дар храму напрестольный крест с частицей Древа Господня и поблагодарил братию за совместную службу.

В этот же день секретарь Златоустовского епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов сослужил архиепископу Тираспольскому и Дубоссарскому Савве, который совершил всенощное бдение в нижнем храме во имя святителя Иоанна Златоуста строящейся Кресто — Воздвиженской церкви г. Тирасполь.