Епископ Викентий принял участие в открытии первого Международного фестиваля классической музыки

17 марта 2017 года в г.Сатка Челябинской области открылся первый музыкальный фестиваль имени Елены Васильевны Образцовой, великой оперной певицы, непревзойденной в роли и образе Кармен. Этот музыкальный конкурс – часть уникального проекта «Большое искусство малым городам». Программа начинается в Сатке не случайно. Там уже несколько лет поддерживается традиция проведения «Филармонических встреч», благодаря которой выросло новое поколение ценителей классической музыки. Именно в этом городе проходил один из последних концертов Елены Образцовой, чье исполнение Кармен в одноименной опере Жоржа Бизе во всем мире признано непревзойденным и эталонным. Открывая мероприятие перед ценителями музыки выступил  губернатор Челябинской области Борис Дубровский, который приветствуя гостей и участников фестиваля, отметил, что в Челябинской области это первый музыкальный фестиваль имени Елены Васильевны Образцовой, великой оперной певицы, непревзойденной в роли и образе Кармен. «Кому-то может показаться странным, что событие такого масштаба происходит в небольшом городе. Но на самом деле в этом нет ничего удивительного. Сатка давно стала не только экономической точкой роста на карте Челябинской области, но и площадкой для множества культурных проектов. Здесь – во многом благодаря поддержке комбината «Магнезит» – сформировалось особое социокультурное пространство и мировосприятие. Я уверен, что таким и должен быть современный город – там, где производство идет рука об руку с высокой культурой», – сказал Борис Дубровский.

На сцене ДК «Магнезит» прозвучали  фрагменты из опер, которые так любила Елена Образцова

Первый Международный фестиваль классической музыки им. Е.В.Образцовой «Кармен» открылся уникальным Гала-концертом. Преподаватели и солисты Международной академии музыки Елены Образцовой (Санкт-Петербург) подготовили для слушателей фрагменты из опер русских и зарубежных композиторов, отобрав именно те произведения, которые ценила Елена Васильевна и в постановках которых с удовольствием участвовала на различных сценах мира.

Одним из самых любимый композиторов Елены Васильевны Образцовой был Пётр Ильич Чайковский. В его «Пиковой даме» певица начинала с небольшой партии гувернантки. Но даже в этой скромной роли ее заметили не только публика и пресса: в восторг пришел сам директор театра Ла Скала Гирингелли. Впоследствии Елена Образцова блестяще овладела в опере всеми партиями для меццо-сопрано. Теперь многие из них исполняет ее дочь, Елена Макарова. На гала-концерте фестиваля вместе с лауреатом международных конкурсов Аленой Гузь она представила дуэт Лизы и Полины, а затем — сольную арию Графини.

На открытии фестиваля присутствовал епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, которого сопровождали серетарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, благочинный Саткинского округа иерей Александр Коротовский, руководитель пресс-службы К.В.Курносов.