Епископ Викентий совершил богослужение в Катав-Ивановске

15 апреля 2018 года, в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий посетил г. Катав-Ивановск.

У входа в храм владыку встретили казаки местного хутора и воспитанники воскресной школы, которые преподнесли правящему архиерею традиционные хлеб-соль и поздравили его с Пасхой Христовой.

Затем епископ Викентий совершил Божественную литургию. Его Преосвященству сослужили: секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, благочинный Катав-Ивановского округа протоиерей Александр Симора, настоятель Христо-Рождественского храма г.Юрюзань протоиерей Петр Назаров, иерей Владимир Шаров, диаконы Сергий Кочетов, Владимир Сафонов, Андрей Старлытов, иеродиакон Савва (Маня).

Храм был полон молящихся, многие из которых причастились Святых Христовых Таин. За богослужением молились первый заместитель главы Катав-Ивановского муниципального района – руководитель аппарата администрации Алексей Александрович Захаров, глава Катав-Ивановского городского поселения Иван Иванович Норко, председатель Совета депутатов Катав-Ивановского городского поселения Галина Филипповна Федосеева, директор Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Юлия Юрьевна Волкова.

На малом входе епископ Викентий возложил Патриаршую награду — палицу на настоятеля прихода протоиерея Александр Симору. Проповедь перед причастием произнес протоиерей Дионисий Абрамов.

По окончании богослужения был совершен крестный ход вокруг церкви.

Епископ Викентий вручил А.А.Захарову юбилейную медаль «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви». Добрый церковный помощник был удостоен этой награды Святейшим Патриархом Московским и всея Руси КИРИЛЛОМ. Церковно-общественной медалью также была награждена Г.Ф.Федосеева. Архиерейская грамота была передана индивидуальному предпринимателю Юрию Геннадьевичу Никитину. Все дети, молившиеся в храме, получили от владыки сладкие подарки. Затем к правящему архиерею обратился настоятель прихода протоиерей Александр Симора, который поблагодарил его за визит и преподнес ему букет цветов.

Находящиеся в храме воспитанники Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г.Катав-Ивановска поблагодарили епископа Викентия за вещевую помощь, которую они получили благодаря открытию Епархиального Центра гуманитарной помощи. Целью создания подобного фонда является поддержка малообеспеченных и нуждающихся. Реализация данного проекта в Златоустовской епархии стала возможна благодаря победе Епархиального управления в открытом грантовом конкурсе, направленном на поддержку православных инициатив в области профилактики абортов и организации помощи кризисным беременным, матерям с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию, неполным, малообеспеченным и многодетным семьям.

В заключении епископ Викентий поздравил всех богомольцев с праздником Пасхи и преподал всем архипастырское благословение.