Епископ Викентий совершил богослужение Великого Вторника

27 апреля 2021 года, в Великий Вторник, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил литургию Преждеосвященных Даров в Никольском соборном храме г. Сатки.

Его Преосвященству сослужили секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, окружной благочинный иерей Александр Коротовский, настоятель прихода протоиерей Евгений Хватков, клирик собора протоиерей Димитрий Гудков, руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко), настоятель Вознесенской церкви с.Айлино иерей Георгий Рухтин, диаконы Александр Шамсутдинов, Андрей Старлытов, Александр Кочергин и иеродиакон Савва (Маня).

На малом входе протоиереи Евгений Хватков и Димитрий Гудков согласно Указу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА за усердное служение Святой Церкви к празднику Святой Пасхи были удостоены богослужебно-иерархической награды — права ношения палицы. Иерей Георгий Рухтин, в связи с успешным окончанием Екатеринбургской духовной семинарии, был удостоен права ношения наперсного креста.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.

По окончании литургии владыка обратился к молящимся с проповедью и преподал всем свое архипастырское благословение.

***

Ночь на вторник Иисус Христос также провел в Вифании, и во вторник утром опять пришел во храм Иерусалимский и много учил во храме и вне храма. Первосвященники и старейшины, слыша притчи Его и понимая, что Он о них говорит, старались схватить Его и убить. Но напасть на Него открыто боялись народа, который почитал Его за пророка, был в восхищении от учения Его и слушал Его с услаждением.

Из Евангельских наставлений, произнесенных Иисусом Христом во вторник, Церковь избрала для назидания верующих в этот день преимущественно притчу о десяти девах, как особенно приличную для времени Великой Седмицы, в которую нам наиболее должно бодрствовать и молиться.

Притчею о десяти девах Церковь внушает всегдашнюю готовность к встрече Небесного Жениха целомудрием, милостынею и неотлагательным совершением прочих благих деяний, изображаемых под именем елея, приготовленного мудрыми девами.