Епископ Викентий совершил иноческий постриг

25 декабря 2017 года епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил постриг в рясофор чтеца Вячеслава Викторовича Маня. Новопостриженный получил имя в честь сщмч. Вячеслава, пострадавшего в Самарской земле.

Священномученик Вячеслав родился в 1883 году в семье писаря Александра Инфантова. Учился в Духовной семинарии, по окончании которой был рукоположен в сан священника. В 1930 году власти арестовали его и продержали около полугода в Самарской тюрьме. В 1937 году он вновь был арестован. Принял мученическую кончину вместе с  сщмч. Александром (Трапицыным), архиепископом Самарским. Причислен к лику святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года для общецерковного почитания. В наступающем году, 14 января, мы будем отмечать 80-летие со дня мученической кончины и 135-летие со дня рождения   новомученика Вячеслава, он как и многие другие был расстрелян и погребен в общей безвестной могиле.