Епископ Викентий совершил литургию в главном храме епархии

27 марта 2019 года,  в день празднования Феодоровской иконе Божией Матери епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил литургию Преждеосвященных Даров в нижнем Покровском храме Серафимовского кафедрального соборного комплекса г.Златоуст.

Его Преосвященству сослужили: соборный ключарь архимандрит Фаддей (Чередниченко), руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко), настоятель Введенского храма г.Миньяр Ашинского района иерей Олег Свистун, клирик Казанско-Предтеченского храма г.Катав-Ивановска иерей Владимир Сафонов, диаконы Александр Шамсутдинов, Андрей Старлытов и иеродиакон Савва (Маня).

За богослужением сугубо поминались Святейший патриарх Филарет, царь Михаил Феодорович Романов, родительница царя — инокиня Марфа; приснопамятный архиепископ Костромской и Галичский Кассиан (Ярославский) и иные костромские архипастыри — хранители Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы.

Проповедь по запричастном стихе произнёс иеромонах Герман (Мягченко).

По завершении литургии владыка в сослужении духовенства совершил славление перед Феодоровским образом Божией Матери.

Обращаясь к молящимся епископ Викентий напомнил, что в  сентябре позапрошлого года, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА в Златоусте и в пределах Челябинской митрополии пребывала Феодоровская чудотворная икона Божией Матери, свидетельствуя о Божием благословении над нашей землей и  новообразованной епархией, укрепляя наши души и сердца в истинной вере.

***

«С апостольских времен христианским миром почитаются иконы Божией Матери; по церковному преданию, первым Ее лик запечатлел святой евангелист Лука. Глубокой и искренней любовью к Царице Небесной отличались наши благочестивые предки, о чем свидетельствует множество образов Пресвятой Богородицы, прославленных чудотворениями в Православной Церкви. Среди них – великая святыня, Феодоровская икона Пресвятой Богородицы, многовековая судьба которой связана с выдающимися и славными событиями церковной жизни и Отечества.История Феодоровского образа Царицы Небесной, около восьми столетий пребывающего в Костроме, хранит память о многих чудесах, благодатном заступлении и материнской помощи Пресвятой Богородицы, явленных православным христианам. Эта великая святыня связана с известными подвижниками веры и благочестия, знаменитыми воеводами и царями. Древняя Феодоровская икона являлась моленным образом благоверного великого князя Александра Невского; именно этой святыней благословлен он был на брак, с этим чтимым ликом Богородицы не разлучался, защищая от иноземцев западные пределы Отечества и путешествуя на восток – в Золотую Орду. После преставления святого князя Александра, в начале шестидесятых годов XIII века Феодоровская икона была чудесным образом обретена его младшим братом князем Василием Ярославичем в лесу близ города Костромы. Чудотворный образ сохранился силой Божией в сокрушительном огне испепелявших город пожаров, даровал малой костромской дружине победу над приступившим к городским рубежам войском иноземных захватчиков. Пред Феодоровской иконой святой благоверный великий князь Димитрий Донской оплакивал гибель защитников родной земли и молился о спасении от врагов его сын – великий князь Московский Василий Дмитриевич. Но еще большую славу этой святыне принесли события, ставшие знамением окончания скорбной эпохи Смутного времени. В 1613 году Земский собор избрал на престол государства Российского юного Михаила Феодоровича Романова. С этой вестью соборное посольство прибыло в Кострому, в Свято-Троицкий Ипатьевский мужской монастырь, где в то время находился Михаил Феодорович вместе со своей матерью благочестивой старицей-инокиней Марфой. В стены обители пришел многолюдный крестный ход костромского духовенства и мирян с главной святыней города – чудотворной Феодоровской иконой Божией Матери. Именно перед этим образом Пречистой Владычицы юный Михаил Феодорович принял всенародное избрание на российский престол, и этой иконой мать благословила его на царство с проникновенными словами: «В Твои пречистые руки, Владычица, предаю чадо мое; наставь его на путь истинный, устрой полезная ему и всему православному христианству». Так в костромском монастыре пред ликом Царицы Небесной вместе с историческим путем царственного рода Романовых началось преодоление государственной смуты, много лет терзавшей Русь. Феодоровская икона стала особо чтимой святыней для всех последующих поколений российских самодержцев, последний из которых — страстотерпец император Николай II вместе со своей августейшей семьей совершил молитву перед явленным образом в 1913 годуВ новейшей истории нашей Церкви возродилось почитание Феодоровской иконы Божией Матери православным народом. Миллионы верующих из городов и весей России, Украины, Белоруссии, стран ближнего и дальнего Зарубежья обращают свои взоры к этому древнему образу, призывая на помощь имя Державной Заступницы. С 28 января по 1 февраля 2009 года чудотворная Феодоровская икона пребывала в кафедральном соборе Храме Христа Спасителя города Москвы на Поместном Соборе Русской Православной Церкви. В присутствии этой святыни состоялись избрание и интронизация нашего Предстоятеля – Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Прославленная многочисленными чудесами, Феодоровская икона Царицы Небесной почитается как покровительствующая семейному благополучию, рождению и воспитанию детей, помогающая в трудных родах. По молитвам перед этим образом совершаются исцеления от тяжелых болезней, в том числе и бесплодия, о чем есть реальные, документально подтвержденные свидетельства».