Епископ Викентий совершил литургию в Покровском храме г. Трехгорный

Воздвижение Животворящего Креста Господня — один из 12 главных церковных праздников, установленный в память обретения и воздвижения Креста Господня. Это событие произошло при императоре Константине Великом, который первым из римских императоров прекратил гонения на христиан. Равноапостольный император Константин, содействием Божиим одержавший в трех войнах победу над врагами, видел на небе Божие знамение — Крест с надписью «Сим победиши». Горячо желая отыскать Крест, на котором был распят Иисус Христос, Константин направил в Иерусалим свою мать, благочестивую царицу Елену. Хотя святая царица Елена к этому времени была уже в преклонных годах, она с воодушевлением взялась за исполнение поручения и привезла найденные ею Промыслом Божиим великие христианские  святыни — часть Животворящего Древа и гвозди, — которые  были  вновь  обретены, прославлены чудесными  исцелениями  и  открыты  для  поклонения верующим. Равноапостольный император Константин повелел воздвигнуть в Иерусалиме величественный храм в честь Воскресения Христова, на следующий день после освящения которого, 14 сентября (по ст. ст.), было установлено праздновать Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. Христиане, в бесчисленном множестве пришедшие поклониться Святому Кресту, просили святителя Макария поднять, воздвигнуть Крест, чтобы все могли, хотя издали, благоговейно созерцать Его.

27 сентября 2017 года епископ Златоустовский и Саткинский Викентий посетил г. Трехгорный. У входа в храм владыку встречал глава администрации ЗАТО Владимир Николаевич Беляков. Члены Приходского совета преподнесли Правящему архиерею традиционные хлеб-соль.

В Покровском храме города епископ Викентий совершил Божественную литургию в сослужении секретаря Епархиального управления протоиерея Дионисия Абрамова, благочинного Катав-Ивановского округа протоиерея Александра Симоры, настоятеля Христо-Рождественской церкви г.Юрюзань протоиерея Петра Назарова, руководителя протокольной службы иеромонаха Германа (Мягченко),  иеромонаха Тихика (Борзова), диаконов Сергия Кочетова и Владимира Сафонова.

По окончании Божественной литургии был совершен чин Воздвижения Креста.  Архипастырь поднялся на кафедру и возвысил Крест перед молящимся народом под пение хора «Господи, помилуй». Было совершено осенение крестом молящихся на четыре стороны света.

Затем епископ Викентий обратился к молящимся со словом проповеди и поздравил всех присутствующих с двунадесятым праздником.