Епископ Викентий совершил монашеский постриг

В Крестопоклонную неделю, в храме в честь преподобного Серафима Саровского г. Златоуста епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил монашеский постриг.
Постриг в мантию (малый образ) приняла инокиня Голиндуха (Талайкина), получившая в постриге имя Галина, в честь святой мученицы Галины.
Преосвященнейший епископ Викентий произнёс напутственное слово, в котором отметил, как важно воину Христову не ослабевать в своей брани и не предаваться унынию, потому что Господь всегда рядом.
По традиции монашеский постриг совершается в дни многодневных постов.

+ + +

Монашество по своему замыслу — своеобразный путь к совершенству подражанием образу жизни Христа. Монашество есть  стремление в максимальной степени приблизиться к Евангельскому идеалу, устремленность к святости, к Богу, отказ от всего, что удерживает на земле и препятствует вознестись на Небо.

В Православной  Церкви монашеские обеты, принимаемые человеком, влекут за собой пожизненную обязанность исполнения их перед Богом и не могут быть даны легкомысленно, поэтому от степени к степени они возрастают от простого к более сложному.

Молитва является неотъемлемой частью жизни не только монашествующих, но и любого православного христианина. Молитвенное общение с Богом — есть сугубо религиозная потребность человека. В монашеской жизни ей уделено особенно важное место. Она является внутренним стержнем и основанием всей жизни для монашествующих. Послушание есть целительное средство от недугов души и страстей. Цель его — отсечение собственной греховной воли, а через это — подражание святым Ангелам, имеющим постоянно “свое произволение во благое”. Хочешь исполнить волю Божию? Исполни послушание! Послушание прежде всего борет страсти гордыни и самолюбия. Здесь монаху приходится быть особенно решительным, внутренне отказываясь от всего “своего” и во всем слушаясь духовника. Поэтому послушание, наряду с нестяжанием и целомудрием, является одним из основных обетов, даваемых при посвящении в монашеский чин – монашеском постриге.