Фонд православной литературы появился в Саткинской ЦБС

16 марта 2020 года в Центральной библиотеке г. Сатка состоялась презентация выставки-просмотра «Современный мир православной книги», на которой были представлены издания, переданные в дар библиотечной системе Саткинского района Златоустовской епархией. По благословению правящего архиерея в текущем году в фонды уже поступила духовная литера на сумму 50 000 рублей. Все заказы оформлялись с учетом пожеланий читателей.
На открытии выставки присутствовали: епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, районный глава А.А.Глазков, окружной благочинный иерей Александр Коротовский, руководитель Епархиального отдела социального служения иерей Николай Невзоров, директор ЦБС А.А.Калашникова, прихожане Никольского соборного храма, сотрудники и читатели библиотеки.

Открыл выставку епископ Викентий. В своем слове владыка отметил, что День православной книги, в рамках которого и проходит данное мероприятие, посвящен не только духовному чтению, но и книге вообще. Правящий архиерей обратил внимание на важность преемственности знаний, которые дошли до нас от наших предков именно через литературу. И несмотря на то, что в современном мире активно используются электронные приспособления для чтения, традиционное чтение «бумажной» книги остается приоритетным, основным и проверенным, источником знаний.

Ко всем собравшимся обратился с приветственным словом и глава Саткинского муниципального района А.А.Глазков, который поблагодарил владыку Викентия за значительный вклад в пополнение книжного фонда Централизованной библиотечной системы.
Затем всем присутствующим был представлен обзор книг. Ведущая презентации рассказала об основных тенденциях современной православной литературы, отметила, что наряду с традиционным чтением и жанрами, такими как Священное Писание, житийная и догматическая литература, появляются и новые направления – православная проза, воспоминания священников. Примером могут послужить книги «Зеленой серии надежды» издательства Сретенского монастыря.
Значительный пласт и сейчас занимает детская литература: переиздания зарубежной и русской классики, пересказы житий святых, книги православных авторов, например, очень популярной в дореволюционной России Л.А.Чарской.
В завершение презентации выступила директор Саткинской ЦБС А.А.Калашникова, которая сердечно поблагодарила владыку за бесценный дар и сказала, что все книги будут находиться в открытом доступе для всех читателей.