Гости посетили Златоустовскую епархию

С 24 по 25 февраля 2017 года в городе Златоусте Челябинской области побывала делегация Общественного совета при Министерстве образования Саратовской области. Визит состоялся в рамках II-й этнокультурной экспедиции общественников. Гостей представляли: советник регионального министра образования Александр Липидин, помощник уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области Денис Гончаров, эксперты совета — Мария Аплеснева и Дмитрий Землянский, корреспондент телеканала «Саратов-24» Евгений Магин. Возглавил делегацию председатель Общественного совета при Министерстве образования области, психолог Сергей Саратовский.

Надо отметить, что это далеко не первый опыт межрегионального взаимодействия саратовских общественников. Только за последние три года их неоднократно встречали во Владимирской, Вологодской, Московской, Пензенской, Тверской областях, Удмуртии, Чечне, Чувашии, с педагогической общественностью которых выстроены тесные отношения и налажен постоянный контакт. С целью такого обмена общественным опытом делегация побывала и в Златоусте.

В самом начале своего визита высокие гости посетили городской краеведческий музей, где ознакомились с культурными и этнографическими особенностями региона. Также общественники побывали в оружейных мастерских,  которые являются гордостью края и известны далеко за пределами страны. Особый интерес вызвала экспозиция мастерских декоративно-прикладного искусства «Лик», в последние годы активно осваивающих новое направление — ручную технику изготовления гобеленов, а также славящихся изготовлением скульптурных композиций, декоративных предметов интерьера и церковной утвари. Экскурсию по выставочным залам «Лика», на протяжении длительного времени имеющего статус Патриарших мастерских, провел генеральный директор предприятия Александр Лохтачёв.

Затем, после обзорной экскурсии по городу и подробного рассказа об истории возникновения и развития традиционных уральских ремесел, гости отправились в местное управление образования, где состоялся круглый стол на тему «Церковь и педагогическое сообщество: опыт межрегионального общественного взаимодействия».

Перед началом мероприятия присутствующим был продемонстрирован фильм «Наш путь», повествующий о деятельности Общественного совета при Министерстве образования Саратовской области. А после краткого знакомства состоялась беседа в форме живой дискуссии, на которой были обсуждены основные вопросы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, а также сложности, с которыми сталкивается учитель на современном этапе преподавания ОРКиСЭ. Златоустовскую епархию на встрече представлял исполняющий обязанности руководителя Епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации иерей Сергий Сергеев.

-Благодарим наших коллег — педагогов из Златоуста — за активное участие в беседе. Сегодня мы очертили круг основных вопросов, которые необходимо решать, активно привлекая к сотрудничеству представителей традиционных конфессий, родителей и педагогическую общественность. Участники круглого стола отметили необходимость отказа от формального преподнесения материала, из-за которого теряется суть такого важного и одновременно сложного предмета, как ОРКиСЭ. В разговоре был сделан упор на том, что и сам учитель должен максимально соответствовать тем высоким духовно-нравственным и этическим критериям, которые раскрываются при изучении данной дисциплины. При этом важен и его личный контакт с родителями, коллегами, а также представителями традиционных конфессий, — отметил председатель Общественного совета Сергей Саратовский.

По завершении более чем полуторачасового диалога присутствующим были переданы сертификаты участников круглого стола, после чего члены делегации отправилась в храмовый комплекс в честь преподобного Серафима Саровского, где представители Златоустовской епархии обсудили с Сергеем Саратовским вопросы взаимодействия в сфере образовательной и просветительской деятельности. Во встрече принимали участие: генеральный директор ООО «Росоружие» Александр Николаев, взявший на себя особую заботу о членах делегации, а также секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов и секретарь Епархиального совета протоиерей Александр Кривоногов.

На следующий день саратовские гости посетили Богослужение, которое возглавил епископ Златоустовский и Саткинский Викентий. По завершении Литургии в помещении Епархиального управления состоялась встреча с главой новообразованной епархии и руководства города, где стороны обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества.

По завершении встречи саратовская делегация посетила «Парк птиц», расположенный в непосредственной близости от гор Большой, Средний и Малый Таганай, а также выставочные залы ООО «Росоружие», где продолжила знакомство с уникальными работами уральских мастеров.

По завершении визита златоустовцы получили встречное приглашение от членов Общественного совета — с целью посещения в ближайшее время Саратовской области, которое было с благодарностью принято.