Грантовый лагерь по русскому языку завершил свою работу

11 июня в библиотеке № 5 «Исток» состоялось закрытие летнего профильного лагеря по русскому языку «Родная речь», который был организован при содействии конкурса малых грантов «Мы говорим по-русски». Организатором выступил Фонд поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество». Идею создания профильного отряда активно поддержала администрация Централизованной библиотечной системы и коллектив МАОУ СОШ № 4. Две недели, каждый день в библиотеке проходили мастер-классы, тренинги, обзоры литературы, встречи с интересными людьми. Проект «Родная речь» объединил тех, кто любит русский язык. Творчество было основной составляющей лагеря. Участники сочиняли рассказы, писали отзывы, обсуждали книги, учились выразительно читать стихотворения, участвовали в интеллектуальных играх.

Открыли праздник юные танцоры из хореографического ансамбля «Элегия» (руководители Лидия Валова и Татьяна Винокурова). Поздравить ребят и вручить сертификаты тем, кто дошел до победного конца, пришла директор Централизованной библиотечной системы Светлана Прокощенкова. Она сказала о важности сохранения русского языка и чтения классической литературы. Своими впечатлениями от проведенной работы поделилась руководитель профильного филологического отряда школы № 4 Людмила Белых. Она рассказала о значимости проделанной работы и зачитала отзывы ребят о лагере. В течение всей смены участники лагеря активно трудились, «зарабатывая жетоны». Самые активные получили призы: словари и книги о русском языке. Лучшими стали Ольга Винокурова, Мария Бойкова, Виолетта Озерова, Ангелина Вавилова, Ольга Шадрина, Никита Хрущёв, Александр Астафьев, Дмитрий Васимов. Участники лагеря подарили всем присутствующим свои творческие номера: стихотворение Мальвины Матросовой, сольный танцевальный номер Ольги Винокуровой и художественно-театральное прочтение стихотворения Бориса Пастернака «Стихи мои бегом, бегом». Подготовить номер помогла ребятам актриса Екатерина Крыгина. Заведующая библиотекой № 5 «Исток» Елена Темникова поблагодарила всех наставников, друзей библиотеки, которые бескорыстно делились с ребятами своими знаниями и опытом. Это член Союза писателей России Анна Абаимова, актрисы Златоустовского государственного драматического театра «Омнибус» Наталья Фаустова и Екатерина Крыгина, коммерческий директор ООО «Завод «Стройтехника»» Сергей Лукьянов, преподаватель школы № 25 Марина Тульцева, библиограф Центральной городской библиотеки Ольга Невзорова, журналист Надежда Глыбовская. Неоценимую помощь в реализации проекта оказала библиотеке Златоустовская епархия. Хорошо по этому поводу сказала Людмила Белых: «Благодаря священнослужителям ребята открыли для себя духовный мир».

На заключительный праздник в библиотеку пришел руководитель службы протокола Златоустовской епархии иеромонах Герман (Мягченко). Он выразил благодарность коллективу библиотеки за проделанную работу, а участникам лагеря — за открытое, доверительное общение. Проект «Родная речь» при поддержке конкурса малых грантов состоялся. Библиотекари, учителя, наставники и участники проекта положили начало большому, хорошему, доброму делу.