«История в картинах»…мастер-класс по живописи

28 июля 2018 года Русская Православная Церковь отмечает великую дату — 1030-летие со дня Крещения Руси. К этому дню в Златоустовской епархии был подготовлен план праздничных мероприятий, в рамках которого прошел мастер-класс по живописи для прихожан храмов, воспитанников воскресной и православной школ, а также детских садов города. Занятие прошло на эспланаде Серафимовского кафедрального собора.

Перед началом творческого процесса к  ребятам обратился руководитель молодежного епархиального отдела иерей Максим Гордеев. Батюшка напомнил собравшимся о дне принятия христианства на Руси, рассказал о великом князе Киевском Владимире Святославиче и пояснил значимость данного события для всего русского народа.

Затем мастер по живописи Ирина Миролюбова выполнила этюд в технике «английская» акварель, после чего предложила детям изобразить подобным способом картину. Во время занятия педагог оказывала квалифицированную помощь, исправляла ошибки, консультировала.  Также ребятам помогали освоить новое дело участники проекта «Добровольчество, как адаптация девиантных подростков».

Юные художники усердно трудились: старательно вырисовывали очертания храма, который возвышался перед глазами,  и лик князя Владимира,  подбирали подходящие цвета. Результатом  мастер-класса стало множество ярких красочных творческих работ.

Златоустовское епархиальное управление благодарит мастера Ирину Миролюбову за проведение очередного замечательного творческого занятия для детей.

Автор — Вита Коробова