Кадеты в очередной раз приняли присягу в ГБПОУ «Златоустовский индустриальный колледж имени П.П.Аносова»

21 ноября 2020 года прошла очередная, уже 16-я по счету, присяга учеников-кадетов казачьего корпуса ГБПОУ «Златоустовский индустриальный колледж имени П.П.Аносова». Из-за ограничений, вызванных угрозой коронавирусной инфекцией, пришлось отказаться от её традиционного проведения во Дворце культуры «Победа». Кадеты I курса были построены на плацу с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер безопасности.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия на мероприятии присутствовали руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством протоирей Андрей Фоменко и настоятель Михаило-Архангельского храма г.Златоуста протоиерей Октавиан Плешка.

Поздравить новобранцев также прибыли почётные гости: депутат Государственной Думы РФ О.А. Колесников, депутат Законодательного собрания Челябинской области О.Л. Садовских, председатель городского собрания А.М.Карюков, военный комиссар г.Златоуста и Кусинского района полковник В.В.Казимирчук, атаман станицы «Златоустовская» С.Н.Рухтин, представители силовых структур, администрации городского округа, общественных и ветеранских организаций.

Принятием присяги руководил начальник Кадетского корпуса В.Н. Клаптюк. Доклад принимал директор колледжа В.В.Сидоров.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия с напутствием к будущим воинам обратился протоиерей Андрей Фоменко. Священнослужитель пожелал им твердо исполнять обещания, данные на присяге, хранить верность Отечеству и напомнил, что 21 ноября Церковь чтит Архангела Михаила, являющегося предводителем всего небесного воинства. Затем протоиерей Октавиан Плешка благословил кадетов и окропил их освященной водой.

Перед торжественным построением в конференц-зале прошла встреча с гостями, а по окончании был организован круглый стол по вопросам кадетского образования. Все также смогли познакомиться с новыми мастерскими ЗлатИКа, которые предоставляют обширные возможности для студентов.