Клирик Златоустовской епархии принял участие в совещании епархиальных древлехранителей в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений

29 января 2019 года в рамках направления «Церковь и культура» XXVI Международных Рождественских образовательных чтений состоялось совещание руководителей епархиальных отделов и древлехранителей, которое возглавил председатель Патриаршего совета по культуре, митрополит Псковский и Порховский Тихон. По сложившийся традиции, местом проведения форума стал Исторический парк «Россия – моя история» в 57 павильоне ВДНХ.
В работе направления принял участие и древлехранитель Златоустовской епархии, настоятель Никольского храма п.Магнитка иерей Алексий Алексеев. К участию в совещании также были приглашены представители Министерства культуры России, музейного сообщества и ведущие специалисты в области сохранения памятников церковной архитектуры.
Состоялся содержательный разговор с обсуждением актуальных вопросов, связанных с сохранением и популяризацией церковного культурного наследия, среди которых были:

• Восстановление аварийных, в том числе недействующих храмов в удаленные селах.
• Рекомендации по сохранению богослужебного имущества.
• Волонтерское движение в деле сохранения церковных памятников: возможности, проблемы, результаты.
• Вопросы подготовки II Всероссийской конференции епархиальных древлехранителей.

По окончании совещания для всех его участников прошла экскурсия по экспозиции исторического парка «Россия-Моя история».