Литургия в день памяти святителей Московских и всея Руси

18 октября 2020 года – Неделя 19-я по Пятидесятнице; день памяти святителей Московских Петра, Феогноста, Алексия, Киприана, Фотия, Ионы, Геронтия, Иоасафа, Макария, Филиппа, Иова, Ермогена, Тихона, Петра, Филарета, Иннокентия и Макария. В этот день епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил Божественную литургию в архиерейском крестовом домовом храме, в честь святителя Петра, митрополита Киевского, Владимирского, Московского и вся Руси.

Его Преосвященству сослужил иеродиакон Савва (Маня). На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православия, сохранении Церкви от разделений и расколов, также были вознесены молитвенные прошения об избавлении народа от коронавирусной инфекции и о врачах:

— Еще молимся Тебе, Господу Богу нашему, о еже милостивно пощадити нас от губительнаго поветрия на ны движимаго и избавити верныя люди Твоя от смерти душевныя и телесныя, недугующим исцеление и здравие подати, нам же всем Твое божественное ограждение и заступление, молим Тя, милосерде Господи, скоро услыши и милостивно помилуй.

— Еще молимся, о еже умирити смятение человек и страхования всяческая, упованием твердым оградити верных Своих, мир же и тишину вселити в сердца наша, молим Ти ся, Господи, услыши и помилуй.

— Призри, Владыко Человеколюбче, на жертвенный подвиг врачей наших, посли им здравие непоколебимое, силу и крепость духа, мудрость к совершению трудов во благо народа нашего и сотвори чрез них исцеление страждущим рабом Твоим, прилежно молим Ти ся, скоро услыши и помилуй.

Правящий архиерей Златоустовской епархии также вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.
По окончании литургии владыка с молящимися совершил славление святителям Московским и особо чествуемых:

1. Святитель Петр Московский (1308-1326) перенес русскую митрополичью кафедру в Москву.

2. Святитель Алексий Московский (1354-1378) укрепил русское духовное единство. Исцелив ханшу Тайдулу, получил ордынский ярлык, освобождающий Церковь от притеснений.

3. Святитель Иона Московский (1448-1461) в условиях падения Константинополя утвердил автокефалию Русской Церкви.

4. Святитель Макарий Московский (1542-1563) на Стоглавом Соборе 1551 года утвердил основы русского Православия, открыл первую московскую типографию.

5. Святитель Филипп Московский (1566-1568) известен как молитвенник, аскет и нестяжатель.

6. Святитель Иов Московский, митрополит, а затем — Патриарх всея Руси (1586-1605), — первый русский Патриарх, просветитель народов Поволжья и Сибири, отказался признать самозванца Лжедмитрия I и был изгнан им из Москвы.

7. Священномученик Ермоген Московский, Патриарх всея Руси (1606-1612), — духовный лидер народного ополчения, отдал жизнь за освобождение России от западных оккупантов.

8. Святитель Филарет (Дроздов, 1821-1867) — крупнейший православный богослов XIX века, организатор перевода Библии на современный русский язык.

9. Святитель Иннокентий (Вениаминов, 1868-1879) — великий миссионер и просветитель, обратил в православие десятки тысяч людей в Сибири, на Дальнем Востоке и в Русской Америке.

10. Святитель Макарий (Невский, 1912-1917), — многолетний руководитель Алтайской духовной миссии, был изгнан с Московской кафедры Временным правительством.

11. Святитель Тихон Московский, Патриарх всея России (1917-1925), в условиях богоборческих гонений сохранил Русскую Церковь.

12. Священномученик Петр Крутицкий, Патриарший местоблюститель (1925-1937), — бескомпромиссный борец с обновленцами, был расстрелян большевиками на территории нашей области и погребен в безымянной могиле.

Празднуя память святителей в один день, Церковь воздает каждому из них равную честь как небесным покровителям Москвы, Руси и молитвенникам за Отечество. Домовой архиерейский храм освящен в память святителя Петра.