Международный фестиваль духовной музыки вновь прошел на Южном Урале

21 сентября 2023 года, во Дворце культуры города Аши, в рамках VII Международного фестиваля духовной музыки — 2023 Южный Урал, прошел концерт Государственной академической хоровой капеллы Республики Башкортостан имени Тагира Сайфуллина, под руководством Алсу Хасбиуллиной.

Столь знаковое для жителей всего муниципалитета событие стало возможным, благодаря поддержке губернатора Челябинской области А.Л. Текслера, Министерства культуры Челябинской области, при содействии Златоустовской Епархии.

В историческом и культурном поле 2023 год Указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, объявлен годом празднования 150-летия со дня рождения выдающегося отечественного композитора Сергея Рахманинова. Благодаря столь значимому юбилею жители и гости города Аши вживую услышали знаменитое творение композитора «Всенощное бдение» в исполнении известной хоровой капеллы.

Это одно из главных сочинений знаменитого мастера, появившееся как реакция композитора на события Первой мировой войны. Это вершина духовной музыки, хоровое произведение, способное встать в один ряд с шедеврами классики. Рахманиновская «Всенощная» вытекает из его боли и беспокойства и дает ответ на острые вопросы времени, индивидуальный поиск духовно-нравственной основы для творчества. Произведение создавалось не по заказу, без всякого формального повода и было написано композитором очень быстро – за две недели. Источниками музыкального языка «Всенощного бдения» Сергея Рахманинова послужили древние одноголосные распевы Русской Православной Церкви.

Слушатели насладились искусным исполнением всех неизменяемых текстов.

В зрительском зале присутствовали представители районной администрации, Управлений культуры и образования, прихожане городских храмов. На концерт были также приглашены студенты и учащиеся образовательных учреждений, музыкальных школ и воспитанники воскресных школ района.