Митрополит Никодим приветствовал юных участников Рождественской ёлки

7 января 2017 года в Челябинске прошла традиционная рождественская ёлка, на которой побывало несколько тысяч ребятишек. По традиции приглашения на праздник получили дети-инвалиды, сироты, малыши из многодетных семей и ученики православной гимназии города. Добрую сказку в челябинском театре оперы и балета пришлось показывать дважды: в первый заход приехали ребята из сельских районов, во второй – из Челябинска.

Светлана Александровна Горбатова вместе со своей внучкой Женечкой приходит на рождественский праздник каждый год. Юная Евгения – инвалид детства. Бабушка воспитывает её одна. Жизнерадостному отношению ко всему окружающему у этой маленькой семьи можно только поучиться. На ёлке Женя с удовольствием участвует во всех конкурсах и мастер-классах.

«Она первым делом попросилась на колокола позвонить. Я думала, вдруг звон плохо повлияет на ее самочувствие. Но нет, все хорошо получилось. Она сейчас просится наверх к ёлке. Ей очень нравится елочка, дед Мороз. Сейчас у нее будет столько хороших впечатлений, что она потом еще долго всем нашим гостям будет рассказывать об этом празднике. Хоть она не может полностью связную речь сказать. Но отдельными словами про елочку и колокола будет рассказывать», – говорит Светлана Горбатова.

По традиции, в начале праздника ребятам показывают сценки из рождественской истории. Так дети узнают о сути праздника, знакомятся с главными его героями. Взрослым театральным артистам обязательно помогают ребята из различных школьных студий.

За десять лет, что региональные органы власти и Челябинская епархия проводят рождественскую елку, родилось несколько замечательных традиций. Например, в каждый сладкий подарок будет обязательно положен рождественский пряник в виде звезды. А также праздничные открытки, сделанные своими руками. Это еще одна интересная традиция. В преддверии Рождества Христова по всей Челябинской области уже второй год проводят конкурс рождественских открыток среди школьников, дошкольников и профессиональных хенд-мейд-мастеров.

«Дети рисуют открытки, которые потом попадают в подарки их сверстникам на ёлках. Это очень интересно. Сегодня будет награждение всего десяти участников, тех, кто находится в Челябинске. А вообще в каждой муниципальной территории нашего региона есть свои победители. Их порядка пятидесяти человек. И каждый из них получит свои дипломы и награды», – объясняет Алексей Бетехтин, министр культуры Челябинской области.

Поздравить ребят с праздником Рождества Христова приехал митрополит Челябинский и Миасский Никодим. Он принял участие в церемонии вручения памятных дипломов и подарков победителям конкурса «Рождественская сказка».

«Детство должно быть счастливым и радостным. Ребенок всегда должен быть любимым. Поэтому сегодня, в день Рождества Христова, каждому из вас желаю, чтобы ваше детство было действительно исполнено непрестанной радости. А родившийся Богомладенец Христос каждого из вас благословил на многая и благая лета. С праздником!» – обратился владыка Никодим к малышам в зале.

Вместе с главой Челябинской митрополии в этот день юных южноуральцев со сцены оперного театра поздравили министр культуры области Алексей Бетехтин и глава администрации города Челябинска Евгений Тефтелев. Затем для ребят показали сказочное представление «Русалочка» по мотивам одноименного произведения Ганса Христиана Андерсена.

Пресс-служба Челябинской епархии