На месте захоронения скульптора Владимира Жарикова будет установлен памятник

В 2020 году не стало талантливого скульптора, почетного гражданина Златоуста Владимира Павловича Жарикова. Создатель знаменитых произведений искусства прожил долгую жизнь и сумел многое сделать для Южного Урала, наследие замечательного автора с любовью сохраняется его земляками и единомышленниками.

При активной поддержке Златоустовской епархии был создан Попечительский совет, в который по благословению епископа Викентия вошел секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов. При жизни мастера владыка неоднократно посещал его на дому, Владимир Павлович перед своей кончиной неоднократно причащался Святых Христовых Таин.

Попечительский совет призван сохранять творческое наследие В.П.Жарикова, расширить интерес жителей и гостей города к его мастерской.

В 2020 году Фонд «Мастерская В.П.Жарикова», стал победителем Фонда Президентских грантов и получил 629 710 рублей. Проект был написан при участии сотрудников Епархиального управления и поддержан епископом Викентием.

В результате реализации программы, более 500 школьников из общеобразовательных учебных заведений Златоуста стали участниками уникальных уроков, а жители и гости Златоуста получили возможность увидеть, в том числе и малоизвестные работы В.П. Жарикова. Значение этой мастерской велико не только для нашего города, но и для истории скульптуры всей России.

В выставочном зале «Тургеневский», который был создан также ныне почившей почитательницей и многолетней помощницей мастера Людмилой Александровной Юрченко, состоялось очередное собрание Попечительского совета, в котором приняли участие представители общественности, бизнеса, сообщества оружейников, известные художники.

Обсуждался вопрос о сборе средств на памятник великому мастеру, который будет установлен на месте захоронения скульптора к 90-летию со Дня его рождения. Златоустовская епархия также окажет помощь в этом благом деле.