На совещании у главы ЗГО обсудили реализацию Президентских грантов, полученных Златоустовской епархией

26 июня 2020 года в администрации ЗГО прошло совещание по вопросам реализации грантов Президента РФ.

В мероприятии приняли участие глава Златоуста М. Б. Пекарский, его заместитель по социальным вопросам О. А. Иванова, секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, начальник Управлений культуры О. Ю. Соловьева, начальник Управления образования и молодежной политики С. П. Максимов, грантовый бухгалтер епархии Е.В.Бовкун, руководитель Дома дружбы В.Б.Романов, директор ЧОУ ДО «Православная школа» Г.А.Живайкина, руководитель музея «Арсенал» П.А.Истомин, куратор социальных проектов О.С.Невзорова, директор Центра гуманитарной помощи А.В.Салахова, председатель военно — патриотического объединения «Златоуст», ктитор Никольского храма кафедрального центра Д.А. Подельщиков, сотрудник фонда «Мастерская В.П. Жарикова» Л.Мингажева.

Перед началом совещания было отмечено, что 15 июня Фонд Президентских грантов подвел итоги по второму конкурсу 2020 года. Структурные подразделения и партнеры Златоустовской епархии смогли защитить шесть проектов. Все они получат поддержку на общую сумму более пяти миллионов рублей.

Победителями стали:
1) Проект сохранения наследия легендарного русского скульптора Владимира Павловича Жарикова (629 710 рублей).

2) Программа приема и обработки, бывших в употреблении вещей «Из рук в руки» при Центре гуманитарной помощи Златоустовской епархии (974 428 рублей).

3) Проект ЧОУ ДО «Православная школа», единственным учредителем которой является Серафимовский кафедральный собор, по организации групп социальной адаптации для детей, в том числе сирот, с особенностями развития, участников клуба «Особый ребенок» (1 215 574 рублей).

4) Программа по сохранению национальных традиций, художественных промыслов, культуры и языка народов Златоустовского городского округа. Получателем гранта в сумме 1 695 814 рублей станет учрежденный Златоустовской епархией Уральский духовно-просветительский центр «Златоуст».

5) Проект музея «Арсенал» по поддержке родителей военнослужащих, погибших в горячих точках (436 000 рублей).

6) Проект «Пограничная высота» по организации и проведению полевых сборов для кадет общеобразовательных школ №№15 и 35.

Все победившие инициативы разрабатывались при участии сотрудников Златоустовской епархии.

На совещании слово было предоставлено всем руководителям и участникам проектов. Грантовый бухгалтер епархии Е.В.Бовкун сделала сообщение об особенностях и условиях составления и подачи заявок на конкурс Президентских грантов, а также ошибках, которые чаще всего допускаются при оформлении программ.
Руководитель Православной школы Г. А. Живайкина рассказала об организации групп социальной адаптации для детей, в том числе сирот, с особенностями развития, учащихся МАОУ «Школа-Интернат №31» и участников клуба «Особый ребенок».

Уникальность проекта заключается в применении инновационных методик и технологий при обучении ребятишек с особенностями в развитии социальным навыкам. Так, в рамках гранта запланирована установка единственной в городе комнаты с бактерицидными свойствами, пескотерапией и компьютерным классом для детей с ОВЗ.

Куратор социальных проектов епархии О.С.Невзорова познакомила присутствующих с новыми возможностями поддержки малоимущих, которые появляются в рамках проекта Центра гуманитарной помощи Златоустовской епархии «Пункт приема и обработки бывших в употреблении вещей «Из рук в руки». В ходе его реализации 2500 семей получат необходимую вещевую помощь.

Проект по сохранению наследия легендарного русского скульптора В.П.Жарикова представила сотрудник мастерской Л. Мингажева. Грант ставит перед собой несколько целей — популяризацию творчества мастера, сохранение уникальной мастерской и превращение ее в работающий музей скульптуры с выставочным залом для размещения периодических экспозиций.

В.Б.Романов, руководитель Дома дружбы народов, познакомил участников совещания с программой, направленной на сохранение национальных традиций, художественных промыслов, культуры и языка народов, проживающих на территории ЗГО, а также поддержку фестиваля «Хоровод дружбы».

Еще один проект, ставший победителем конкурса Фонда президентских грантов, – проект поддержки матерей, потерявших детей в горячих точках и ветеранов спецподразделений. Программу представил руководитель городского музея «Арсенал» – П. А. Истомин. Он рассказал также о тех трудностях по сохранению памяти погибших, с которыми ему приходится сталкиваться.

О проекте МАОУ «СОШ №15»
«Пограничная высота» сообщил руководитель проекта Д. А. Подельщиков. Он отметил, что проект направлен на организацию и проведение полевых сборов для кадетов.

В завершение совещания выступил секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, который отметил, что общая сумма поддержки всех победивших грантов составила 5 321 396 рублей. Златоустовская епархия принимает участие в конкурсе Президентских грантов с 2018 года, и, если сначала это были только проекты социальной направленности, то сейчас появляются программы по развитию образования, культуры и искусства, укреплению межнационального и межрелигиозного согласия.

На совещании обсуждались также вопросы совместной деятельности в рамках проектов, распределения сфер ответственности. Глава города подготовил конкретные поручения руководителям подведомственных структур.

В заключение совещания М. Б. Пекарский поблагодарил всех за большую и плодотворную работу в рамках грантовой деятельности и заверил, что администрация города будет оказывать всяческую поддержку в их реализации.