На всех водоемах Ашинского района совершался чин Великого освящения воды

Поздним вечером накануне Крещения Господня в городе Аше состоялся чин Великого освящения воды в реке Сим. При деятельном участии администрации города, местного туристического клуба «Белый филин», молодежного добровольческого актива, казаков местного хутора и прихожан на реке близ церкви была сооружена «Иордань», установлен шатер, подготовлено освещение.

Благочинный округа протоиерей Сергий Найдюк совершил чин великого освящения воды, после которого все желающие погрузились в купель. Многие прихожане местных храмов в праздничный день окунулись в крещенскую прорубь. Среди прочих были и совсем юные ребята, которые, под присмотром родителей, погрузились в освященные воды реки Сим.
 На территории возле Иордани вблизи храма трудами казаков города Аши была организована полевая кухня. Всем желающим предлагался горячий чай с медом, каша. Каждый, пришедший в праздничный день в храм и на водный источник соприкоснулся с теплой, дружественной обстановкой и приобщился всеобщей духовной радости в день Крещения Господня.

Для осуществления безопасности у «Иордани» было организовано дежурство сотрудников МЧС города, представителей правоохранительных органов и медицинских работников. Обеспечение безопасности всех приходящих на реку продолжалось не только в ночной период, но и в течении дня 19-го числа.

Подобные праздничные мероприятия становятся традиционными и с каждым годом приобретают все большее общегородское значение.

В других городах Ашинского района накануне Богоявления так же были освящены водные источники. Чин великого освящения воды состоялся на одноименной реке в городе Симе, пруду города Миньяра, где были оборудованы специальные купели. В поселке Кропачево был совершен чин водоосвятия родника Студеный.