Правящий архиерей Златоустовской епархии принял участие в передаче Афонского образа строящемуся кафедральному собору г.Челябинск

17 марта 2020 года заместитель главы Всемирного русского народного собора, известный общественный деятель и меценат Константин Валерьевич Малофеев передал Челябинской епархии Иверскую икону Божией Матери. Святыню с благодарностью принял митрополит Челябинский и Миасский Григорий. При передаче иконы в храме присутствовал епископ Златоустовский и Саткинский Викентий. Духовенство пропело величание Пречистой Деве, а затем все приложились к святому образу.

«Эта икона станет вашим вкладом в дело восстановления православия в нашем крае, – сказал митрополит Григорий К.В. Малофееву и его спутникам, принимая дар. – Она будет размещаться постоянно в Христо-Рождественском кафедральном соборе».
«Это от москвичей Южному Уралу на добрую молитвенную память», – ответил Константин Валерьевич.

Переданная икона представляет собой точный список чудотворного образа, хранящегося на Святой Горе Афон. Он был создан в бывшей русской келии святителя Николая (греческие монахи, которым она сейчас принадлежит, называют это место Буразери, русские – Белозёрка). Образ написал известный всему православному миру старец Арсений. Иконописец работал над этой иконой более года.
Сейчас афонские монахи уже работают над вторым образом Пресвятой Богородицы – «Отрада и Утешение». Она тоже предназначена для строящегося кафедрального собора Рождества Христова г.Челябинск.