Праздник Крещения Руси в детском саду

Накануне праздника 1030-летия Крещения Руси в муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении  «Центр развития ребенка — детский сад №43 «Солнышко» прошли тематические занятия, посвященные этой праздничной дате. С 2006 года этот день, который отмечает весь православный народ нашей страны, стал государственным праздником. Педагог детского сада, в котором дети воспитываются в православных группах, Ольга Николаевна Тетерина рассказала, что такое Русь, как прошло её крещение, познакомила ребят с историей праздника и церковно-славянским алфавитом. Дети других групп этого дошкольного учреждения, не получающих православного воспитания, также имели возможность услышать об этом важном событии для нашего государства.

Затем ребята посмотрели интересный мультфильм о князе Владимире, узнали о языческом многобожии и почитании идолов, о вражде между князьями, о страхах народа перед громом, молнией и другими природными явлениями, о трудах равноапостольной княгини Российской Ольги — бабушке князя Владимира, заложившей в него основы православной веры. На занятии дети поговорили про герб нашей Родины, гимн и флаг России. Всем ребятам были подарены тематические раскраски, и педагог пригласила воспитанников к мощам святого равноапостольного князя Владимира, которые впервые пребывают в наш город.