Представители Златоустовской епархии приняли участие в заседании секции «Больничное служение, доброволец в больнице», прошедшей в рамках IX Общецерковного социального съезда

13 ноября 2019 года в г. Москва в рамках IX Общецерковного съезда по социальному служению прошло заседание секции «Больничное служение, доброволец в больнице». На встрече  больничные священники и их помощники поделились с её участниками своими рекомендациями и рассказали, как правильно вести себя в лечебном учреждении, деликатно предложить пациентам необходимую помощь и начать разговор о вере.

Работу секции возглавил непосредственно сам председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

От Златоустовской епархии на заседании присутсвовали руководитель профильного отдела иерей Николай Невзоров, настоятель Христо-Рождественского храма г. Усть-Катав иерей Евгений Тихоновский и клирик Казанской церкви г. Куса диакон Андрей Старлытов.

«Приходя в больницу, ты чувствуешь, как обнажается правда жизни, ты меньше переживаешь о своих мелких проблемах и бедах. Рядом со страдающими людьми чувствуется близость Божия, – сказал председатель Епархиальной комиссии по больничному служению города Москвы епископ Пантелеимон. – Если удается в больнице кому-то помочь, утешить, ответить на вопросы, порадовать, то становится легче на душе».

Владыка отметил, что духовенству очень важно бывать в больнице. «Священник может успокоить больного, объяснить ему смысл страдания, поддержать в трудностях, ответить на вопросы родителей, которые переживают за больного ребенка. Священник также может поговорить с врачами и медсестрами, страдающими от эмоционального выгорания», – сказал епископ Пантелеимон.

«Часто человек не готов говорить о вере. Сначала он рассказывает о бытовых проблемах и трудностях, через некоторое время его сердце открывается и он говорит, что его тревожит, – сказал сотрудник Комиссии по больничному служению и организатор курсов помощников больничных священников Сергей Архипов. – Ключевые качества помощника больничного священника, капеллана, это сочувствие и сострадание. Как оказалось, этому можно научить. Главная профессиональная задача капеллана – просто быть с болеющим человеком».
В задачи помощников больничных священников входит также помощь в проведении водосвятных молебнов в отделениях больниц. «Человеку, далекому от Церкви, сложно прийти в храм. Для него это значит переступить некий внутренний барьер и преодолеть стеснение. Но когда священник заходит в палату или приходит совершать молебен, человеку не надо менять свое поведение. Они увидят священника, доброго и сочувствующего, поучаствуют в молебне, и, возможно, этот внутренний барьер исчезнет», – отметил епископ Пантелеимон.

«Когда мы только начинали свое служение в Москве, в год около 400 человек звонили в храмы и просили священника прийти, совершить Таинства. Сейчас эта цифра гораздо больше именно благодаря тому, что мы начали сами приходить в больницы к людям и совершать водосвятные молебны», — сказал настоятель храма «Отрада и Утешение» при Боткинской больнице протоиерей Иоанн Кудрявцев. Сегодня водосвятные молебны в холлах больничных отделений совершаются более чем в 20 больницах Москвы.